来信人 张***
来信主题 我省高速公路0时至6时危运车辆限行有关问题
受文单位 市交警支队   来信时间 2021-10-22
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我省高速公路0时至6时限行的危险货物运输车辆,只要是空车,所有危险货物运输车辆都可以通行?
 
回文单位 市交警支队
办理时间 2021-11-11
处理结果 尊敬的网友,你好!在本省范围内为自来水使用、发电生产、城市燃气、加油(气)站、应急航空救援、医用氧等涉及国计民生项目提供保障的危险货物运输车辆,以及危险货物运输空车不受上述规定限制。前述车辆按照有关规定报备。您可以通过关注“广东交警”微信公众号了解相关最新信息。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快、工作顺利!
 
回文单位 惠州市交警支队
办理时间 2021-10-28
处理结果 关于Jzxx202110221022484070的回复
尊敬的网友,您好!您反映的情况已收悉。现答复如下:近年来,危险化学品道路运输事故多发频发。一旦发生危化品安全事故,极有可能发生泄露乃至爆炸造成环境严重污染。特别是凌晨0时到6时时段的救援及管控难度大,为确保人民群众的生命财产安全,省应急管理厅、公安厅、生态环境厅、交通运输厅、市场监管局印发了《严格实施危险货物道路运输安全风险管控十二项措施》,明确实施高速公路0至6时危运车辆禁行措施。但该措施未对空车行驶的问题做出明确的指引,就此问题我们会积极主动向上级部门请示,需明确后回及时与您联系。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快、工作顺利!
 
满意度 解决落实: 满意(1分)
文明规范: 满意(1分)
办理效率: 满意(1分)
他人评价