来信人 黄***
来信主题 投诉ZKA099教育地块改为工业用地
受文单位 市仲恺高新区   来信时间 2021-10-21
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 领导好:
我是博雅府的业主,近期看到ZKA099教育地块改为工业用地的消息,这块地原本是计划建北大附属学校的,现在突然改为工业用地,而且还是建电池厂这种污染严重的工厂,目前旁边已经建有玖榕府、天骏府、深业项目、博雅府等四个小区,这对附近居民的健康危害极大,请领导慎重考虑,当初买博雅府也是考虑到配备有学校才买的,现在如果不能建学校,最基本的要求请不要建工厂,这让我们以后怎么住下去?请政府多多关注民生问题,感谢领导!期待您的回复。
 
回文单位 区国土资源分局
办理时间 2021-11-01
处理结果
尊敬的网友,感谢您对高新区国土资源工作的支持,对于您提出的问题,现回复如下:一、根据中共中央办公厅于2021年5月16日发布《关于规范民办义务教育发展的意见》的通知,明确“原则上不得审批设立新的民办义务教育学校(含民办九年一贯制学校、十二年一贯制学校和完全中学)”,该地块已不能继续建设民办学校。 二、仲恺高新区作为惠州万亿级电子信息产业集群的核心引擎和创新驱动发展的主阵地,目前产业用地的比例仍有待进一步提升;为此,拟对液晶产业园部分地块进行控制性详细规划调整,将ZKA-099地块的规划用地性质调整为一类工业用地,与周边产业用地连片开发建设,有利于产业的集聚发展,以更好地满足我区产业项目的落地。地块已预留了必要的安全防护距离,满足相关规划标准的要求;在下一步项目设计方案中,相关主管部门也会严格落实相关法律法规要求,确保一类工业用地和居住用地间的安全防护距离符合要求。 三、在规划调整草案中,已充分考虑了教育设施的需求,拟在片区北侧及西侧规划教育用地。 感谢您的来信。
 
回文单位 区国土资源分局
办理时间 2021-10-22
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价