来信人 黄***
来信主题 受新冠疫情不可抗力事件影响,楼盘发生顺延交付,请政府办裁定
受文单位 市住房和城乡建设局   来信时间 2021-10-19
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的惠州市政府办:
我于2019年购得惠州市某楼盘商品房一套,《商品房买卖合同》约定房屋交付的时间是2021年5月31日,但受新冠肺炎疫情不可抗力事件影响和开发商经营管理不善等原因导致房屋未如期交付(房屋实际交付时间是2021年9月30日)。现特来件请贵办依据以下条件,裁定该楼盘受新冠肺炎疫情不可抗力事件产生顺延时间。
一、合同约定的房屋交付时间是2021年6月22日
二、实际房屋交付时间是2021年9月30日
三、国务院办公厅关于延长2020年春节假期的通知,即延长2020春节假期至2月2日(2月3日正式上班)
四、广东省人民政府发布《关于企业复工和学校开学时间的通知》,要求本行政区域内各类企业复工时间不早于2月9日24时
五、楼盘的承建商于2020年2月25日向当地住建局递交的《节后复工报告申请书》中清确书写了“项目连同业主、监理单位已对现场的安全隐患进行合面排查和整改,具备复工条件”。
六、2021年3月开发商才向买受人邮递的《不可抗力事实及顺延交付告知函》(不是2020年3月)
请贵局结合上述,裁定该楼盘顺延交付时间是多少,并告知计算方式。
此致
敬礼
某楼盘业主
 
回文单位 惠州市住房和城乡建设局
办理时间 2021-10-26
处理结果 关于Jzxx202110192222469041的回复
网友:您好!经我局工作人员电话联系,是一位老人接的电话,老人不清楚房子在哪。由于不知道您的房产属地在哪,建议您直接向属地住建局或房管局咨询。感谢您对我局工作的理解和支持。
 
回文单位 市府办网络问政
办理时间 2021-10-22
处理结果 关于Jzxx202110192222469041的回复
你好,来信收悉。请转市住建局办理。
 
满意度 解决落实: 不满意(0分)
文明规范: 不满意(0分)
办理效率: 不满意(0分)

来信人评价:我的房子在仲恺区。我的问政同房子在哪里有什么关系,请依据我提供的事实回复我的问题
他人评价