来信人 吴***
来信主题 新力玺园停工多时亟待复工,确保毛坯交房和精装交房
受文单位 惠阳区政府办公室   来信时间 2021-10-18
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我是惠州市惠阳区新力玺园的业主,该楼盘正常购房合同约定时间2021-10-31交毛坯房,开发商在没有任何通知的情况下停工,至今有半个月了。我很担忧楼盘烂尾,血汗钱付之东流。后来专程到惠阳区住建局了解情况,得知监管资金已经被转到维稳账户里,该维稳账户的户名是惠州市惠阳区建筑协会、开户行是中国光大银行惠州惠阳支行,资金受到监管,我也安心不少。后又去楼盘工地查看,只有零零散散的几个人工人在施工,进度缓慢,离交房尚有距离。
故提出以下诉求,恳请政府予以支持:
一、恳请核查楼盘土地是否被抵押或被查封;
二、确保维稳账户的安全,严格监管资金使用情况,防止违规挪用;
三、督促复工,确保如期毛坯交房和精装交房。
房子问题是家庭幸福的根基,百姓幸福就是咱政府最大的民生,强烈希望政府尽早介入这场危机,救百姓于水火,保障民生,维护社会稳定!
 
回文单位 惠阳区政府办公室
办理时间 2021-10-22
处理结果 关于Jzxx202110181448478388的回复
市民:
你好,来信已收悉,经调处,现将情况回复如下:
一、新力在我区楼盘目前因为楼市政策变化,建设单位面临资金问题,项目出现不同程度缓建、甚至停建现象。根据新力项目目前的情况,区委区政府已立即成立防范化解新力楼盘风险专职小组,并设立安全账户,全面统筹推进新力楼盘的后续建设,目前该项工作正在积极推进中。
二、关于监管资金问题,经核查,该项目监管资金已转入第三方安全账户。


惠州市惠阳区住房和城乡建设局
2021年10月22日
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价