来信人 李***
来信主题 80天奖励产假是否强制性的?
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2021-10-15
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 你好,本人将于2021年12月生育第一胎,生育情况均符合国家生育政策要求且办理相关手续。但在申请产假的过程中,公司口头告知只能批准90天的产假,且80天的奖励假并非强制性的。
因本人计划剖腹产,希望至少能休178天的产假。现想知道80天的奖励性产假是否强制性的?如果公司以我未能产后及时到岗的理由将我调岗、降薪或者辞退,是否合法?我应该找哪个部门处理此事请?
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2021-10-22
处理结果 关于Jzxx202110151119586684的回复
李女士您好!根据《广东省人口与计划生育条例》(2018年5月31日修正)第三十条规定“符合法律、法规规定生育子女的夫妻,女方享受八十日的奖励假,男方享受十五日的陪产假。在规定假期内照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖。各用人单位应按照现行《广东省人口与计划生育条例》有关规定为职工提供生育假期。关于“如果公司以我未能产后及时到岗的理由将我调岗、降薪或者辞退,是否合法?”的问题,请咨询人社部门。
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2021-10-21
处理结果 关于Jzxx202110151119586684的回复
尊敬的网友:您好!来信收悉。回复如下:一、产假天数《广东省实施〈女职工劳动保护特别规定〉办法》第十一条规定:“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;生育时遇有难产的,增加30天产假;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加15天产假;符合法律、法规规定生育子女的,按照《广东省人口与计划生育条例》的有关规定享受奖励假。”《广东省人口与计划生育条例》第三十条:“符合法律、法规规定生育子女的夫妻,女方享受八十日的奖励假,男方享受十五日的陪产假。在规定假期内照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖。”二、调岗问题广东省高级人民法院、广东省劳动人事争议仲裁委员会《关于审理劳动人事争议案件若干问题的座谈会纪要》第22条规定:“用人单位调整劳动者工作岗位,同时符合以下情形的,视同用人单位合法行使用工自主权,劳动者以用人单位擅自调整其工作岗位为由要求解除劳动合同并请求用人单位支付经济补偿金的,不予支持:(一)调整劳动者工作岗位是用人单位生产经营的需要;(二)调整工作岗位后劳动者的工资水平与原岗位基本相当;(三)不具有侮辱性和惩罚性;(四)无其他违反法律的情形”。若用人单位调岗不符合行使用工自主权的情形,您可以拒绝调岗。三、辞退问题根据《劳动合同法》第四十二条第四项规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依据本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同,否则违法解除劳动合同应当按照第八十七条规定支付赔偿金。《劳动合同法》第四十七条:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。  劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。  本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”《劳动合同法实施条例》第二十七条:“劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。劳动者工作不满12个月的,按照实际工作的月数计算平均工资。”《劳动合同法》第八十七条:“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。”如有侵权,可持身份证到辖区人力资源和社会保障所投诉;如有争议,可持身份证到当地人力资源和社会保障局劳动人事争议调解仲裁机构申请调解仲裁。咨询电话:2789352.感谢您的来信! 另:关于来信所咨询“80天奖励假是否强制性”问题,请转惠州市卫健局阅复。谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价