来信人 符***
来信主题 新力睿园延期交房,工地几近停工面临烂尾风险
受文单位 惠阳区政府办公室   来信时间 2021-10-11
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 龙海一路新力睿园 原本定在2021-09-30 交房。本人未收到任何通知延期/其他信件关于交楼事宜。
开发商对于广大业主毫无说法,工地几近停工,面临烂尾

按合同约定,所购新力睿园一期3、6、8栋房屋应于2021年9月30交房,直到今天仍未收到任何收房通知或者延期告知。经业主实地观察施工进度,仅有零星工人在施工,基本属于停工状态,根本无法按合同约定交房。现在新力集团网上各种负面消息颇多,非常担心楼盘烂尾,作为业主,万分焦急,极度恐慌。
国庆后的短短三天内,我们了解到,新力城在政府大力度牵头推动和复工推进下,设立了“维稳专户”,总计12.8亿元预收款划入该账户,“管好钱”的第一个目标得以实现,保证了工程的保质保量交付;也给我们新力睿园业主树立了信心。
鉴于此,我们恳请政府参照新力城模式,尽快成立“新力睿园保交房政府托管维稳专户”,以应对不可预测的事情发生。下面是当前我们业主最迫切的诉求:
1、核查监管资金余额,并协调迅速成立“新力睿园保交房政府托管维稳专户”,同时,新力睿园项目所有收入缴入政府维稳托管账户。
2、协调并保证资金监管账户不被法院查封。
3、监管资金必须得到严格监管,不得用于保障交房以外的其他支出。
4、剩余银行未发放按揭贷款和所有待售物业必须全部进入监管账户。

新力睿园一千多户业主对此事十分担忧,我们买一套房子不容易都是血汗钱,希望政府部门能秉持“为人民服务、为老百姓办实事”的初心,积极解决广大业主的燃眉之急,确保人民安居乐业、维护社会长治久安。
 
回文单位 惠阳区政府办公室
办理时间 2021-10-22
处理结果 关于Jzxx20211011140123176的回复
市民:
你好,来信已收悉,经调处,现将情况回复如下:
一、新力在我区楼盘目前因为楼市政策变化,建设单位面临资金问题,项目出现不同程度缓建、甚至停建现象。根据新力项目目前的情况,区委区政府已立即成立防范化解新力楼盘风险专职小组,并设立安全账户,全面统筹推进新力楼盘的后续建设,目前该项工作正在积极推进中。
二、关于监管资金问题,经核查,该项目监管资金已转入第三方安全账户。


惠州市惠阳区住房和城乡建设局
2021年10月22日
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价