来信人 王***
来信主题 惠阳雅居乐业主请求加建厦深高铁惠阳雅居乐段隔音罩相关意见函
受文单位 惠阳区政府办公室   来信时间 2021-10-08
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 2020年12月份就开始通过信访、市民热线、网络问政及12306等平台多次反馈高铁噪音问题。2021年2月至3月,惠阳雅居乐业主代表向惠阳区政府部门多方提出隔音降噪诉求;2021年5月26日惠阳区信访办牵头多个相关部门参与诉求会议;2021年7月13日,惠阳区住建局组织雅居乐开发商、业主代表三方再次共同沟通协商,明确雅居乐责任主体,达成共识,共同推进隔音罩方向。截止到2021年9月27日,开发商和业主多次与区交通推动隔音罩,目前铁路已回函却没有公布给业主,目前解决噪音进度停滞不前,没有任何成果,效率太低,现在距离收房日期已经过了5个多月,雅居乐居民却不能好好的居住,所以在此希望下面相关部门,牵头:惠州市港口航空铁路事务中心 ;协调:中国铁路广州局集团有限公司,深圳厦深高铁总部,惠州南站铁路局,其他住建局,交通局,环保局,都能参与,希望大家能一起直接开一个会议,协商怎么更快推动隔音罩措施,也希望相关部门尽快公开铁路回函的信息,让雅居乐广大业主尽快安居乐业。
根据2021年06月01日国办函〔2021〕49号,国务院办公厅转发交通运输部等单位《关于加强铁路沿线安全环境治理工作意见》的通知。通知指出:实施重点问题合力攻坚行动。加强铁路线路封闭防护管理,加快对时速120公里以上线路实施全封闭改造,未全封闭前采取有效措施,确保安全;噪声影响超出有关标准的,统筹考虑建设隔声屏障。旅客列车径路、机动车通行繁忙道口的改造工程,有效提高安全防护能力。《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第39条规定:“穿越城市居民区、文教区的铁路,因铁路机车运行造成环境噪声污染的,当地城市人民政府应当组织铁路部门和其他有关部门,制定减轻环境噪声污染的规划,铁路部门和其他有关部门应当按照规划的要求,采取有效措施,减轻环境噪声污染。”
结合厦深高铁提速(时速已超250K/H)、车次更密集、部分楼盘直线距离近等情况,恳请惠州南站、深圳厦深高铁总部、中国铁路广州局集团有限公司有关部门,积极协调推进隔音罩方案,请铁路部门批准!此事件受关联人民几千户正常居住,身体健康等问题,案情大牵连广,望相关部门将人民群众利益放首位,防范化解风险,改善铁路沿线安全环境。
 
回文单位 惠阳区政府办公室
办理时间 2021-11-03
处理结果 关于Jzxx202110081505218446的回复
惠阳雅居乐花园业主提出推进建设厦深铁路隔声屏障的诉求,已收悉。惠阳区交通运输局结合自身工作职能,已于2021年8月31日通过市委市政府发函广铁集团,请求广铁集团就铁路隔声屏障事宜给予技术、可行性等方面支持。
广铁集团于9月24日复函如下: 因厦深铁路运营在先,楼盘开发在后,惠阳雅居乐花园段厦深铁路两侧均未预留声屏障安装条件,建议首选加装新型环保隔声窗的方案;如确需在铁路侧增设声屏障,建议由投资建设方委托有相应资质的单位进行设计,并报铁路部门审批同意后,交由有相应资质和铁路营业线施工经验的单位实施。建设期间,应加强监测管控和安全防护,确保厦深铁路运营安全,维护铁路正常运输秩序。由于目前还没有成熟的案例可以借鉴,其造价将远远超过在建项目(估计至少增加50%)。
为此,如有相关单位或人员愿意承担且出资建设铁路隔声屏障,并作出书面明确。我局根据工作职能可给予对接铁路部门协调相关工作。
 
回文单位 惠州市住房和城乡建设局
办理时间 2021-10-29
处理结果 关于Jzxx202110081505218446的回复
网友:您好!您反映的问题属于惠阳区职能范畴,为了您反映的问题能够更好得到解决,我们将您的来信转至惠阳区政府处理。
 
回文单位 惠州市港口航空铁路事务中心(港务局、航铁办)
办理时间 2021-10-26
处理结果 关于Jzxx202110081505218446的回复
经协调铁路运营公司及设计院,厦深铁路于2005年经国家发改委批准立项,2008年开工建设,2013年开通运行,其答复认为在已投入运营的高铁路基上加建隔音罩不具备条件。且对于2008年以后高铁附近规划建设的房屋噪音问题,请转住建部门核处。
 
回文单位 惠州市政协
办理时间 2021-10-22
处理结果 关于Jzxx202110081505218446的回复
请转市港口航空铁路事务中心处理,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价