来信人 卢***
来信主题 惠州惠阳淡水内环路63号新力玺园无故停工,恳请政府介入监管
受文单位 惠阳区政府办公室   来信时间 2021-10-07
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 领导,您好,我于2020年6月购买了惠州惠阳淡水区内环路63号新力玺园1栋的房产,与开发商签订合同是2021年10.31号交付毛坯,然后签署了一份由开发商委托装修公司代为验收毛坯的协议,于2022年7.31号交付精装修房子,近日,网络上新闻爆出新力财务资金问题出现巨大漏洞,新力多处楼盘已经停工建设,去现场查看发现新力玺园于2021年9.27号停工,所有工人全部撤出,楼盘所在销售区域人去楼空,联系销售发现所有营销团队全部解散,我们无法联系上开发商告知我们何时能够复工,到底能不能按时交付,我们付出全部心血在惠州买的房子存在烂尾风险,现恳请政府有关部门介入监督新力玺园项目,
诉求:1,恳请政府部门查验新力玺园项目监管账户的资金和流水,并冻结新力在惠州的建设资金保证业主能顺利拿到房子
2,恳请政府联系开发商然后告知业主于何时能顺利交付,是否会发生延期还是无法交付情况,是否有对应措施。
 
回文单位 惠阳区政府办公室
办理时间 2021-10-22
处理结果 关于Jzxx20211007142850484的回复
市民:
你好,来信已收悉,经调处,现将情况回复如下:
一、新力在我区楼盘目前因为楼市政策变化,建设单位面临资金问题,项目出现不同程度缓建、甚至停建现象。根据新力项目目前的情况,区委区政府已立即成立防范化解新力楼盘风险专职小组,并设立安全账户,全面统筹推进新力楼盘的后续建设,目前该项工作正在积极推进中。
二、关于监管资金问题,经核查,该项目监管资金已转入第三方安全账户。


惠州市惠阳区住房和城乡建设局
2021年10月22日
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价