来信人 王***
来信主题 惠阳白云新城新力玺园存在烂尾风险
受文单位 惠阳区政府办公室   来信时间 2021-10-07
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 经多数新力玺园业主现场查看,新力玺园已停工,且存在未安装水电、室内质量风险无人处理、合同约定本月底毛坯不能按时交付、及股东负债问题,可能存在烂尾风险,诉求:1、核实该楼盘是否存在烂尾风险,若发生烂尾是否有相关保障措施及预案,2、该楼盘预售资金是否已全部转入监管资金账户,是否存在非法挪用问题并明确告知该账户金额,3、告知预售资金转入开发商账户时间,4、职能单位组织开发商及小区业主代表三方协商明确交楼时间,请相关部门核实处理!
 
回文单位 惠阳区政府办公室
办理时间 2021-10-22
处理结果 关于Jzxx202110070824152790的回复
市民:
你好,来信已收悉,经调处,现将情况回复如下:
一、新力在我区楼盘目前因为楼市政策变化,建设单位面临资金问题,项目出现不同程度缓建、甚至停建现象。根据新力项目目前的情况,区委区政府已立即成立防范化解新力楼盘风险专职小组,并设立安全账户,全面统筹推进新力楼盘的后续建设,目前该项工作正在积极推进中。
二、关于监管资金问题,经核查,该项目监管资金已转入第三方安全账户。


惠州市惠阳区住房和城乡建设局
2021年10月22日
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价