来信人 杨***
来信主题 惠阳新力玺园停工问题
受文单位 惠阳区政府办公室   来信时间 2021-10-04
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的领导,
您好!
当您看到留言的时候,我相信您是刚享受了一个惬意的小长假,但是对于新力玺园的业主而言,则是在煎熬和等待中度过。万般无奈才非常冒昧打扰您。

目前新力地产公司负面消息不断,而实地考察玺园施工进度,情况相当严峻,对于玺园能否如期交付我们非常担心!

恳请住建局牵头(带领业主代表)跟新力玺园负责人、工程总包进行多方会谈,详细了解工程的具体进度和确认交付时间。
恳请监管局帮忙确认监管账户资金情况是否能够在极端情况下,仍足以保障业主的合法权益?

我们从言行上配合政府,也相信政府一定会为、能为我们争取合法权益、谋取幸福生活。
 
回文单位 惠阳区政府办公室
办理时间 2021-10-22
处理结果 关于Jzxx202110041300434800的回复
市民:
你好,来信已收悉,经调处,现将情况回复如下:
一、新力在我区楼盘目前因为楼市政策变化,建设单位面临资金问题,项目出现不同程度缓建、甚至停建现象。根据新力项目目前的情况,区委区政府已立即成立防范化解新力楼盘风险专职小组,并设立安全账户,全面统筹推进新力楼盘的后续建设,目前该项工作正在积极推进中。
二、关于监管资金问题,经核查,该项目监管资金已转入第三方安全账户。


惠州市惠阳区住房和城乡建设局
2021年10月22日
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价