来信人 李***
来信主题 惠阳新力玺园停工,拜请政府部门成立专项组复工
受文单位 惠阳区政府办公室   来信时间 2021-10-02
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的领导,节日快乐,您好,非常感谢您对惠阳区这一年的所有付出,惠阳有在慢慢变好,感谢您们!
领导,您好,我是新力玺园的一名业主,我20年掏空家底,父母养老钱都借给我让我买了新力玺园一套房,掏空三代的一套房,本来计划爸爸妈妈一间房,我一间房,有个落脚的地方,每天努努力力工作还贷款,希望能给社会创造点价值,能给家人一个屋檐遮风避雨,可是2021年9月28日新力玺园突然停工,项目部撤出,营销部撤出,建工单位(中建七局)回应没钱了,可是我们业主已经掏空全部家产贷款付清所有房款,钱没了,房子也没了,每个月还要还着高高昂的贷款,生活无以为继,我为了买房还贷,我咬着牙吃着馒头,每天加班到凌晨,我期待能给家人生活好点,到头来父母存款掏空,钱被新力套空,房子没有,我想问下新力开发商,我们的预售房款去哪里,我们监管资金还剩多少,我们履约付清全款,却被奸商挪用烂尾,希望政府部门成立调查小组调查新力玺园预售房款趋向,可以帮帮我们这可怜的一家联合住建局尽快成立复工小组,非常感谢领导了!
 
回文单位 惠阳区政府办公室
办理时间 2021-10-22
处理结果 关于Jzxx202110022146282496的回复
市民:
你好,来信已收悉,经调处,现将情况回复如下:
一、新力在我区楼盘目前因为楼市政策变化,建设单位面临资金问题,项目出现不同程度缓建、甚至停建现象。根据新力项目目前的情况,区委区政府已立即成立防范化解新力楼盘风险专职小组,并设立安全账户,全面统筹推进新力楼盘的后续建设,目前该项工作正在积极推进中。
二、关于监管资金问题,经核查,该项目监管资金已转入第三方安全账户。


惠州市惠阳区住房和城乡建设局
2021年10月22日
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价