来信人 文***
来信主题 个人信息被盗用的失信人,何时才能解除二次伤害?
受文单位 市司法局   来信时间 2021-08-30
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 你好,我是***。最近买车贷款时,直接被拒绝,被告知个人征信有问题。我曾经在惠州市惠城区人民法院有一件被执行的租车案件,被执行案号:(2019)粤1302执3573号。我也是因为被执行后,微信零钱功能冻结,通知我联系惠城区人民法院才知道整个事件,案号:(2017)粤13民再38号。由于个人身份信息被盗用,盗用者所用的通讯地址和电话号码都并非本人所有,整个案件流程都是通过网站公示,我成了失信被执行人,成为了这个案件的受害者。通过向惠州市中级人民法院申诉,案号:(2019)粤13民申73号,最终中级法院的判决案号:(2019)粤13民再38号,一、准许深圳市天盛汽车投资有限公司惠州分公司撤回起诉;二、撤销广东省惠州市惠城区人民法院(2017)粤1302民初10657号民事判决。整个案件,我是受害者,被执行期间,工作生活受到巨大的影响。2021年的8月,我再次因为这案件收到影响,甚至以后的生活、工作都会带来巨大的负面影响。我通过联系执行局,我的失信信息只是被屏蔽了,请问司法局的相关领导,类似我这样的个人信息被盗用的受害者,还要继续承担失信带来的伤害吗?这类的失信记录就不能被清楚吗?这样的伤害还要持续多久?
 
回文单位 惠州市司法局
办理时间 2021-09-03
处理结果 关于Jzxx202108301522143652的回复
文洪喜:您好!您通过惠民在线反映的问题不属于我局职能管辖范围,请向惠城区人民法院执行局和个人征信主管部门投诉反映。如需要法律帮助,可向我局公共法律服务中心的值班律师咨询。惠州市公共法律服务中心地址:惠州大道江北段86号值班律师电话:2167148感谢您的来信。 惠州市司法局 2021年9月2日
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价