来信人 魏***
来信主题 申请授予法律职业资格问题
受文单位 市司法局   来信时间 2021-07-23
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 司法局相关领导您好!我于去年通过司法考试,今天查询司法部官网,司法部官网写着“参加2020年国家统一法律职业资格考试达到合格分数线的普通高等学校、军队院校2021年全日制应届本科毕业生(包括专升本)和以同等学力报考的应届硕士毕业生,应于2021年6月23日0时至2021年7月21日24时,网上填写申请授予法律职业资格的相关信息。完成网上申请程序后,到申请地司法行政机关指定场所现场提交申请材料,申请授予法律职业资格。”请问我们现在是可以在工作日拿着毕业证、身份证原件去公共法律服务中心三楼培训科申请授予法律职业资格吗?
 
回文单位 惠州市司法局
办理时间 2021-07-28
处理结果 关于Jzxx202107231810478736的回复
魏正,你好:关于你咨询现在是可以在工作日拿着毕业证、身份证原件去公共法律服务中心三楼培训科申请授予法律职业资格的问题。现答复如下:申请授予法律职业资格人员经审核符合授予条件的,由司法部授予法律职业资格,颁发法律职业资格证书。领取《法律职业资格证书》有关事项另行通知,请密切关注惠州市司法局微信公众号及官方网站。感谢你对我局工作大力支持。 惠州市司法局 2021年7月28日
 
满意度 解决落实: 满意(1分)
文明规范: 满意(1分)
办理效率: 基本满意(0.7分)
他人评价