来信人 李***
来信主题 中央倡导的地摊经济,无法落实到地方!城管不让摆摊!
受文单位 惠州市城乡管理和综合执法局   来信时间 2020-07-25
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的人大代表你们好!
我是一名出生于贫困家庭的普通老百姓,由于今年疫情影响,老公没有了经济来源,迫于经济压力,刚好又赶上中央为了失业人员就业而倡导允许摆摊,借钱买了辆三轮车摆摊,地摊让失业的老百姓有条活路!然而中央的政策到了地方就无法落实到位了!我们知道摆摊不能乱摆,我们遵纪守法,也是之前城管规划了说你们可以摆在这里!好,我们就遵守规定摆在城管说的一个不影响交通,虽说是厂里的一个门口!但是这个门口一直以来员工从未从这个门口出入!所以按理来说我们没有占道经营!然而摆了没几天,就在7.25号晚会儿!还没挣到钱,突然就来了一群城管!来了几辆大卡车!就开始收车!城管人多势众,车被收走了,摆摊老百姓唯一的经济来源就没有了本能得反应肯定是不想让车被收走!因为这样没有工作,没法摆摊,也就意味着没有活路!这样不让收车,城管自然也就开始暴力执法,一群城管开始打其中的一个摊主,开始用脚踢踢摊主的头部!人多也看不清伤势如何,反正后面是一地的血!看了心碎!处于底层的贫穷老百姓想要生活是实在是台难了!车被没收!拿钱去赎!不拿钱车就被扣押,那不回来车!对于我们本身就是借钱买个三轮车摆摊的人,还哪有钱去赎三轮车!没了车,真不知道后面该怎么生活,本身疫情就已经好几个月没有收入了,刷信用卡生活,孩子学费没法交,房租没法交!好不容易能摆个小摊赚点生活费,往家糊口,这下断了活路!共产党的政策一直都是为人民服务,让老百姓好好活下去!不知到那些城管是不是共产党员,他们知不知道毛主席的党的宗旨!这躲过了疫情,却躲不过城管!让他们给我们一次机会,不要没收我们的东西!他们说不要给我们讲这些!我们只管执法!法律之外还有人性!他们这样暴力执法完全没有人情、任性可言!望人大的领导们能给这些底层的老百姓处理解决!谢谢!
一个无助的,也是代表着所有为了生济,无耐摆摊的底层老百姓!
 
回文单位 惠州市城乡管理和综合执法局
办理时间 2020-07-30
处理结果 关于Jzxx202007252237366785的回复
尊敬的市民网友,您好!关于您反映的“中央倡导的地摊经济,无法落实到地方!城管不让摆摊!”的问题我局已收悉。据了解,我市从2012年开始为解决流动商户民生实际问题,已由市城市管理委员会办公室下发《关于进一步推进市区流动商户临时疏导区(点)建设管理工作方案》,设置了疏导区(点),合理缓解流动摊贩和居民群众“买卖难”问题,具体情况可咨询当地的城管执法(分)局或辖区街道办事处。目前,市城管执法局正在拟订规范临时占道经营行为的指导意见,将进一步指导各县区局加强对流动商贩的规范管理。关于“暴力执法”等相关问题,建议您径向当地城管执法局反映。感谢您的来信,祝您生活愉快!
 
回文单位 惠州市城乡管理和综合执法局
办理时间 2020-07-29
处理结果 关于Jzxx202007252237366785的回复
尊敬的网友,您反映的问题,我局将尽快派人调查处理,谢谢您的来信!
 
回文单位 惠州市人大办公室
办理时间 2020-07-27
处理结果 关于Jzxx202007252237366785的回复
转市城管执法局处理 。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价