来信人 林***
来信主题 咨询小区楼宇标识设置
受文单位 惠州市城乡管理和综合执法局   来信时间 2020-07-15
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠州近期大力整治那些乱七八糟的广告牌,这是提升城市形象的好事!可是又听说连小区名称也要拆,闹得小区业主人心惶惶!看到市城管执法局出台的《招牌标识规范化设置指导(试行)》,想咨询清楚以下事项:
1.小区名称算不算《招牌标识规范化设置指导(试行)》里说的“楼宇标识”?
2.已入住多年的小区,开发商早早在小区高楼外墙的实体墙贴着墙面设置了小区名称,没遮挡窗户,名称总高度没有超过楼栋高度的1/3,字体厚度不超过0.3米,请问这种情况会不会被拆除?
3.《招牌标识规范化设置指导(试行)》说“同一宗地内的多栋建筑(不包含住宅类建筑),设置楼宇标识的总量不超过2个”,那么请问多栋的高层住宅小区,能不能在不同楼栋的不同方向设置2个小区名称(也就是加设1个)?如果可以的话要凭什么资料到哪申请?
4.《招牌标识规范化设置指导(试行)》说“楼宇标识不使用高亮度、闪烁的灯光”,“照明以白光、暖白光为宜”,附了间接照明和内部照明参考图,要求“不应产生光污染”。那么请问,现在楼盘常见的金属板LED点阵式的发光字(无底板的单体字、不闪烁、没有明显刺眼感觉)会不会被拆除?
希望能逐条逐条解答清楚,谢谢!
 
回文单位 惠州市城乡管理和综合执法局
办理时间 2020-07-30
处理结果 关于Jzxx202007151931102253的回复
尊敬的网友,您好!关于您反映“咨询小区楼宇标识设置”的问题,我局已收悉。现就您反映的问题回复如下: 一、小区名称属于《招牌标识规范化设置指导(试行)》中楼宇标识范畴。二、关于您第二个问题所述的情况不会被拆除。三、按照《招牌标识规范化设置指导(试行)》要求,对于多栋的高层住宅小区,设置小区名称的总数不超过2个,仅允许选择其中两栋建筑设置,且每栋建筑仅设置1个。对于楼宇名称设置,可向属地城管执法部门申报。四、对于楼盘常见的金属板LED点阵式的发光字(无底板的单体字、不闪烁、没有明显刺眼感觉)用作小区名称,原则上不会拆除。非常感谢您对户外广告(招)牌整治工作的关注,如有其它疑问或想知道店面招牌规范设置方面的内容,可直接关注“惠民城管通”公众号阅览了解。感谢您的来信,祝您生活愉快!
 
回文单位 惠州市城乡管理和综合执法局
办理时间 2020-07-20
处理结果 关于Jzxx202007151931102253的回复
尊敬的网友,您反映的问题,我局将尽快派人调查处理,谢谢您的来信!
 
满意度 解决落实: 满意(1分)
文明规范: 满意(1分)
办理效率: 基本满意(0.7分)
他人评价