来信人 曾***
来信主题 关于惠州市水口什么时候会投入共享电单车
受文单位 惠州市城乡管理和综合执法局   来信时间 2021-02-27
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的领导,
你好,我想咨询一下水口什么时候会有共享电动单车投放,便于市民出行;对比于小城市河源市及下面的小县城均已投放了共享电动单车,对比于大城市深圳市,街道上随处可见共享电单车;不知道什么原因; 惠州作为二线城市、全国文明城市,竟然还没有共享单车投放,希望领导们调查一下市民的出行需求,满足市民多样化的出行需求,为全国文明城市争光;让生活在全国文明城市的惠州水口的市民也享受一下方便的科技成果。
 
回文单位 惠州市城乡管理和综合执法局
办理时间 2021-03-09
处理结果 关于Jzxx202102271103132718的回复
尊敬的网友,您好!关于您反映共享电单车投放的问题,我局已收悉。据了解,由于共享单车属于慢行和网约交通系统的组成部分,有关工作是由国务院交通部牵头,协同相关部门进行规范。北京、上海、深圳等主要城市对此项工作也与国家保持一致。我市尚未明确该项职能主管部门,我局仅在2019年初因市政府交办工作事项而承担了共享单车违规占道影响市容市貌违法行为的一过性整治任务。原对共享单车进行管理的依据为《城市道路管理条例》未经许可擅自占用城市道路的违法行为。根据中共惠州市委办公室 惠州市人民政府办公室关于印发《惠州市城乡管理和综合执法局职能配置、内设机构和人员编制规定》的通知(惠市委办发【2019】53号)第三条第(十五)项:市交通运输局负责城市道路及其附属设施的行政管理职责,根据《城市道路管理条例》及有关规章、地方性法规规定,查处影响城市道路管理的违法行为。因此,共享单车的问题没有涉及我局的职能。感谢您的来信,祝您生活愉快! 惠州市城乡管理和综合执法局 2021年3月9日
 
回文单位 惠州市城乡管理和综合执法局
办理时间 2021-03-05
处理结果 关于Jzxx202102271103132718的回复
尊敬的网友,您反映的问题,我局将尽快派人调查处理,谢谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价