首页 >> 政务公开 >> “五公开” >> 结果公开 >> 建议提案信息公开专栏 >> 市建议提案办理

对惠州市十二届人大八次会议第20210057号建议的答复

发布时间:2021-08-03 17:27:29 来源:市城乡管理和综合执法局办公室
浏览字号:

标注〔B〕

惠市执案〔2021〕10号


秘海英等代表:

  您们好!感谢您们对城市管理工作的关心和支持,您们在市十二届人大八次会议提出的关于整治小商贩占道经营、车辆违停乱放问题的建议已收悉,现答复如下:

  对于城市管理而言,占用城市公共空间设置临时摆卖摊点,在方便部分市民生活需要、提供就业、促进创业的同时,也会造成交通拥堵、环境污染、卫生“脏乱差”及公平诚信等方面的城市管理问题,从而成为群众日常投诉和职能部门日常监管执法的热难点问题之一。对此,我局从2011年开始就本着“疏堵结合、依法治理”的原则,积极探索流动摊贩良法善治的方式方法,努力使其在城市中规范有序的服务市民,并通过临时疏导区(点)、小贩中心等方式,科学合理设置临时摆卖区域,既方便市民群众日常生活所需,又对打造“街头美食”名片发挥一定功能作用,实现城市“面子”与社会民生“里子”之间的有效平衡。

  一、市区流动食品摊档治理基本情况

  据不完全统计,市区流动摊贩有4000多户,其中大部分属食品摊档;而随着城市化的快速推进及就业观念的改变,食品摊贩摆卖仍呈逐年增多的趋势。

  (一)疏堵结合,依法治理。我局严格按照相关法律规定,依法对占道经营实施巡查管控,努力遏制和规范市区流动摆卖现象。去年,我局就出动执法人员2.5万人次,组织开展各类整治行动1500多次,依法立案处罚300多起,罚金近16万元。在努力“巡防控堵”的同时,我局通过设立“流动商户之家”,联合辖区政府探索设置流动商户临时疏导区(点),推动摊贩由流动变固定、无秩变有秩,至今已设置临时疏导区点21个,安置流动摊贩1080户2000余人。针对市区流动食品摊贩较多的情况,我局学习借鉴新加坡“小贩中心”模式,对食品摊贩实行归类入室经营,至今共设置小贩中心2个,摊位近250个。

  (二)部门联动,齐抓共管。根据市区流动摊贩主要利用机动三轮车从事食品摆卖的情况,我局主动联系交警、市场监管等部门,发挥各自职能优势,采取联合执法整治、增设管理设施、推动食品安全“进社区、进校园”等普法宣传活动,形成合力重点推进学校周边、居民区及景区周边等的流动摊贩治理。

  二、存在问题及原因分析

  (一)执法管理责任难落实。从执法层面来看,市区流动摆卖事关城管、交警、市场监管等多个部门,但因执法管理方式及重点各不相同,城管承担了主要的执法责任,而城管力量不足、措施有限等难以实现常态化管控要求。从管理层面来看,辖区地方政府普遍认为“强法”才能“有序”,对于民生需求和流动摊贩发展需求未依法落实管理责任,以致部分区域流动摆卖问题长时间得不到妥善解决;对于已设置的疏导区点和小贩中心,辖区镇街更是以“市场问题由市场解决”的心态完全推向社会,导致重建设轻管理、重收费轻服务等问题较为普遍,疏导安置功能未有效发挥。

  (二)体系设计缺乏有效实施。在2015年市城管委印发的《惠州市小贩中心建设管理工作方案》当中,对通过小贩中心模式实施流动摊贩分类管理、解决居民“买菜难”等问题,明确了包括住建、市场监管、旅游等15个市直部门及惠城区政府的工作分工,但实际协同落实缺乏,如在新区规划当中配套小贩中心或农贸市场问题,至今在部分新区建设当中并未实施,以致江北、桥东、河南岸等部分新形成的商住密集区“买菜难”问题突出,诱发了流动摆卖问题。而已建成使用的2个小贩中心试点项目实际运营并不理想,摊贩“引不进、稳不住”,这并非是模式的水土不服,而是在完全市场化运作当中,工作体系设计缺乏整体协同推进而导致的模式失效,如摊贩经营成本较高、区域环境秩序缺乏持续营造、旅游资源未有效配合植入等。而这又从某种程度上挫伤了辖区镇街推动定点摆卖、引摊入室的积极性,影响了流动摊贩管理服务工作的持续有效开展。

  (三)市场环境缺乏活力。因相关政策限制及文明城市测评标准等,目前对于在市区占用公共区域举办美食文化节、商业庆典活动、展销活动等,因没有任何职能部门有户外商业活动审批或备案责权,我局均严格给予禁止,只允许有限度的开业庆典和公益文化活动。而部分由镇街设置的夜市、临时摆卖点等因缺乏整体策划,环境秩序“脏乱差”,摊档水准“低劣散”;部分镇(街)为图省事,没有依法划定流动食品摊档摆卖区,以致推广使用环保无烟烧烤炉具和油烟净化装置等治理措施落实步履维艰,规范有序的“街头美食”聚集点难以形成,市区街面的商业活力有待提升。

  三、下一步工作计划

  进一步加强和规范流动食品摊档管理服务工作,不仅是城市治理的迫切要求,也是打造市区“美食经济”最接地气的一环。下来我们将重点做好以下几项工作:

  (一)明确工作职责,编制“街头美食”规划。以机构改革为契机,明确县区一级流动摊贩管理服务责任单位,并根据《广东省食品生产加工小作坊和食品摊贩管理条例》、国务院《无证无照经营查处办法》等,结合市区人流分布及旅游景区线路规划等,按照特色鲜明、时段交错原则,编制市区“街头美食”规划(即利用城市非主干道两侧设置临时摆卖点,或室内设置小贩中心)。优化建立临时摆卖点和小贩中心管理运营模式机制,将流动摊贩服务管理纳入社会民生公益服务事项,由镇街政府及村居负责对规划设置的临时摆卖点或小贩中心,通过购买服务等方式实施服务及监管,推动流动摊贩职业化、规范化管理。

  (二)加大政策扶持,提升市区商业活力。按照“放管服”要求,进一步规范和明确市区外户商业活动的事项审批边界,并按照“非禁即入”原则,扶持鼓励街头商业活动开展。全面扩大“经营城市”领域,对城市道路、公园、水域等社会公共资源进行有序、有节、有偿的商业使用,激发一切有利于群众就业、万众创业和城市兴业的积极因素,纠正城市管理“脱实向虚”,让生活、就业、创业的充分便利来体现“城市,让生活更美好”理念的真正意义。

  (三)推动重心下移,构建大联防工作格局。全面优化镇街机构设置,推动镇街政府由“全能型”向“服务型”转变;依托村(居)基层党组织全面实施基层治理网格化,统筹综合城管、综治、环保、市场监管等工作网格设置,通过实行派驻和基层执法力量联勤联动,整合小区物业、行业组织、志愿服务等力量,依托数字城管等信息技术手段,全面构建共建共享共治的城市治理格局,切实从严从速有效治理城市秩序管理问题,为营造公平、有序、活力的城市秩序提供法治保障。



  惠州市城乡管理和综合执法局

  2021年6月11日      

  (联系人:黄坤明,电话:13927305533)