首页 >> 政民互动 >> 回应关切

惠州市水务集团对热点问题的解答

发布时间:2021-02-18 15:23:17 来源:惠州电台
浏览字号:

  问题1:汝湖镇用水是否包含污水处理费,有什么依据?

  答复:根据《关于调整惠州市区中心区污水处理费标准的通知》(惠市发改价[2016]134号)一、简化污水处费费分类:"原六类用水标准简化为居民生活用水、非居民生活用水和特种用水三类标准";二、调整污水处理费标准:"居民生活用水污水处理费收费标准从现行每立方米0.85元调整为0.95元";三、污水处理费调整范围:"本次污水处理费标准的调整范围为市供水有限公司的供水范围";五、执行时间:"本次市区中心区污水处理费标准的调整从2017年1月1日起(2017年2月抄见水量)实施"。

  惠城区村村通自来水工程于2017年开始施工,于2018年春节前实现通水。自2019年10月开始,惠州市供水公司已结合各片区实际情况陆续开展用水抄表收费。2020年6月,惠州市惠城区人民政府与惠州市供水公司签订《惠城区村村通自来水工程委托代管协议》,市供水公司代为管理惠城区村村通自来水工程。

  根据《惠城区农村供水工程运行管理办法(试行)》(惠城府办[2019]3号)第五章第二十三条:"使用城市或镇(街道)自来水企业供水管网延伸供水的,原则上要直接抄表到户,实行同网同质同价收费。"《惠城区村村通自来水工程委托代管协议》第五条水价定价原则:"各镇的村村通自来水工程水价,原则按照"同网同价"确定。未来如对水价实施调整,需依法依规进行"。

  因此,汝湖大良村是惠城区村村通自来水工程新纳入惠州市供水公司的注册用水户,属于市供水公司供水范围 ,按照"同网同价"原则,根据《关于惠州市区(中心区)水价调整和改革的通知》(惠市发改价[2016]24号),居民生活用水综合水价合计3.32元/m³ (基本水价1.88元/m³、污水处理费单价0.95元/m³、城市生活垃圾处理费单价0.49元/m³),其中污水处理费和城市生活垃圾处理费是市供水公司按标准随水费代收的专项资金,收取后上缴市财政专户。


  问题2:惠州学院旁边的河桥水黑臭水体整治效果如何?

  答复:按照市政府的水污染防治攻坚工作部署,市水务集团在2019年3月启动了惠州市南部三条河涌(莲塘布河、河桥水、冷水坑河)水环境综合整治工程的动工建设,2019年底通过了黑臭水体"初见成效"评估,2020年底通过了黑臭水体"长制久清"评估。河桥水整治取得的成效是明显的。下来,我们将完善河桥水上游片区污水管网,确保河桥水水质达到或者优于地表5类水。


  问题3:商业用水如何改成居民用水,如何申请改?

  答复:生产运营用水指在城区范围内生产、运营的农、林、牧、渔业、工业、建筑业、交通运输业等单位在生产、运营过程中的用水。

  用水性质的变更:填写用水性质变更申请表(请在惠州市供水有限公司网站下载或现场填写),居民用户需用户本人签字。

  办理流程:(1)按片区办理,用户准备好上述资料,在工作时间把资料交水表所在供水公司的营业网点,现场审核后,留下联系电话。(2)三个工作日之内工作人员现场核实,符合条件当月可进行水价变更,不符合条件的电话告知。


  问题4:缴纳水费开通手机短信服务,但是每次收到信息都没有表底数,需要上网复查,是否可以完善在短信息中?

  答复:为了方便客户缴纳水费,减少客户缴纳水费的次数,自2008年1月1日起,惠州市供水公司对居民生活用水实行隔月抄表缴费的措施,即50%的居民家庭用水户实行单月抄表、50%的居民家庭用水户实行双月抄表,同时,抄表到户总表内分表的其它用水性质的用户,同步实行隔月抄表缴费。

  关于用水情况通知,惠州市供水公司已开通抄表水费通知短信,对已在惠州市供水公司登记手机号的客户,系统将自动发送短信。目前,短信系统向客户发送每次抄表的用水量及费用,

  表底读数等其他具体信息可通过以下方式进行查询:

  (1)客户可登录惠州供水网http://www.hzwater.gd.cn/,点击"水费查询"窗口,输入水表电脑编号和用户名称,即可查询到最近12个月的抄表缴费情况并可打印留底,直接网上操作完成;

  (2)客户可致电客服热线96968查询水费,客服中心提供24小时电脑自动查询和人工服务;

  (3)客户可到惠州市供水公司各服务网点查询水费或要求打印水费清单。

  用户可以根据自身需要,自主选择一种适合自己的水费查询方式,享受便捷轻松的供水服务。


  问题5:麦地演达大道金山新城水环境综合整治工程什么时候完工。

  答复:市水务集团组织建设的金山新城水环境综合整治项目(水质改善和水利部分),建设内容主要包括截污治污工程、内源治理工程、防洪排涝工程、水资源配置工程、碧道工程等5大部分。麦地、演达大道片区属于截污治污工程的实施范围。我们的占道施工都会事前制定交通疏导方案、经过交通管理部门许可同意后才进场施工。由于临近春节,我集团已经安排逐步减少施工作业面,加快路面恢复畅通,尽早还路于民。预计演达大道片区截污治污工程于2021年4月底完工,麦地片区截污治污工程于2021年8月底完工。


  问题6:黄田冈市场有水务集团施工队,在挖沟埋管,离房子很近,担心震坏房屋,有什么防范措施?

  答复:目前市水务集团负责建设的一些市区内的截污治污工程,由于管线、地形等客观因素影响,有不少施工点是沿街道、村道施工作业。一方面,我们会督促施工单位严格按照设计图纸及规范要求进行施工,做好相应安全文明施工的防范措施,同时要求设计单位要充分到现场踏勘,结合现场实际情况优化施工方案;另一方面,由于施工点距离房屋较近,在做好相关施工防护措施情况下仍有可能对周边房屋、路面及其他设施造成损害,我们通过加强对周边建筑变形观测,施工过程中如发现建筑变形立即停止施工及时采取措施,以保证人员及财产安全。对施工造成损坏的房屋、道路以及其他设施,我们会按原状进行恢复,必要时通过街道办委托有资质的第三方评估公司进行检测鉴定、评估登记后,按有关规定进行赔偿。


  问题7:南部三条河河涌整治过程完工之后,现场经常会出现很多垃圾。

  答复:出现垃圾的原因可能有两个,一个是个别市民随手扔垃圾,另一个就是出现偷倒生活垃圾的现象。我集团的施工队伍前期已做好宣传教育工作,让大家牢固树立保护环境、人人有责的意识,只有大家共同维护才能保持好的公共环境卫生。面对这类情况,我们会在在工区附近设置封闭的垃圾箱或垃圾桶,同时加强对相关人员的教育,避免乱丢乱扔垃圾的现象,每天按时巡查清理打扫,做到干净整洁。


  问题8:西湖雨污分流工程导致很多蚊子,为什么会这样?

  答复:城区龙丰圆通桥、市中心人民医院的小区雨污分流改造工程也是我集团所属项目公司组织实施西湖周边老旧小区雨污分流改造示范项目建设内容之一。

  目前,该段截污管道建设已经在加速建设中,因施工要求需破除路面进行埋管敷设,项目公司已派专人做好交通疏导;空中及湖边存在大量蚊子成群飞舞,严重影响行人出行,危害健康,问题出现后项目公司已及时与防疫消杀部门联系,安排人员对该区域进行消杀喷药,目前这类问题已得到明显缓解。


  问题9:潼侨开档口咨询每月用水不到20吨,但是垃圾处理费却是按照20吨收取。

  答复:根据《关于惠州市区(中心区)水价调整和改革的通知》(惠市发改价〔2016〕24号),其综合水费单价为4.60元/方(包含基本水费2.53元/方、污水处理费1.4元/方和生活垃圾处理费0.67元/方),其中污水处理费和城市生活垃圾处理费是市供水公司代收的专项资金,按月随水费一并收取后再上缴市财政专户。

  同时,根据《惠州市区城市生活垃圾处理收费管理办法》(惠州市人民政府令第65号)第七条规定:"对经营服务性的单位、门店实行收费下限。有独立水表,月用水量低于20吨的按20吨计收生活垃圾处理费,月用水量高于20吨的按实际用水量计收生活垃圾处理费"。