首页 >> 政民互动 >> 回应关切

惠州市残疾人联合会对热点问题的解答

发布时间:2020-02-28 15:14:09 来源:惠州电台
浏览字号:

  一、桥西街道康园中心何时复工
  答:受疫情影响,为了减少康园会员聚集传染,康园暂时不开放,期间会员在家做好隔离,根据疫情减弱情况,争取康园早日开放。
  二、重度残疾人去桥西街道领取低收入补贴,要求还要办理低保证,为什么?
  答:根据广东省民政厅关于印发《广东省最低生活保障申请家庭经济状况核对及认定暂行办法》(粤民发[2014]202号),曹先生有经营盲人保健按摩店,有经营收入,不符合申领低收入补贴和低保条件。