首页 >> 政民互动 >> 回应关切

惠州市市场监管局对热点问题的解答

发布时间:2019-07-19 15:08:20 来源:
浏览字号:

  1、想要开办一家公司,需要什么手续?
  答:您好,目前惠州开一家公司,主要需要办理这些手续,第一是工商登记,领取营业执照,第二是刻制你们公司公章,第三是领取税务发票。您准备的相关材料齐全并符合法定形式的,三个环节办下来,平均3个工作日内即可完成,最快当天可以办好。你们开公司,会有帐务往来,需要开设银行帐户,目前,我市已全面取消银行账户开户许可,您可以直接在银行网点完成开户手续,最快也是当天可以办好,开好账户后马上就可以实现支付功能。
  2、企业冠省名要怎么办理?
  答:从2019年2月底起,我市全面推开冠省名称权限调整,冠省名称权限下放至企业所在地的登记机关,除涉及工商登记前置审批事项,申请人还需向企业登记机关申请企业名称预先登记外,申请人可通过"广东省企业名称自主申报系统"自主申报冠省名称,实现名称和登记同一机关办理,不再需要县(区)到市到省层层转递。
  3、现在说是办企业实行"多证合一",有什么好处,有哪些证可以不办了?
  答:"多证合一"通俗来说,就是把一些需要办理的证照整合在营业执照上,被整合的证照就不用再办了。就拿大家比较熟悉的组织机构代码证和税务登记证来,改革前拿了营业执照后还要凭营业执照办组织机构代码证,然后凭营业执照和组织机构代码证再去办税务登记证,而这些办这些证需要提交的材料和填写的信息基本一致,为了减少企业办证数量和办事环节,提高办事效率,就将类似的这些证照整合在营业执照上,通过信息共享方式传输,不需要企业再重复跑动,从而达到减轻企业负担的目的。目前,已有23个类似证照整合在营业执照上,实现了24证合一。
  4、个体经营者想从事电子商务,如何办理执照?
  答:经营者以网络经营场所申请设立个体工商户登记的,该经营者所在地(身份证上"住所")的县、自治县、不设区的市、市辖区市场监督管理部门为其登记机关。经营者住所与经营者居民身份证载明的住址不一致的,可以向经常居住地(即居住证上载明的地址)的县、自治县、不设区的市、市辖区市场监督管理部门申请办理个体工商户登记。
  5、如何注销自己的私人公司?
  答:目前,我局对企业注销出台了几项便利措施,分别是:(1)优化注销流程,为企业提供在线办理渠道。企业按照相关法律法规规定需要办理清算组成员、清算组负责人备案的,可以通过国家企业信用信息公示系统(下称"公示系统")在线办理。企业自行录入清算组相关信息并确认提交,即完成在线备案程序,无需提交备案申请书等纸质文书材料。(2)降低注销成本,为企业提供免费发布公告途径。在公示系统增加企业注销公告功能页面,企业依法发布公告通知债权人的,除通过报纸等途径外,可以选择通过公示系统免费发布。(3)精简材料,减少注销登记提交文件。企业办理注销时,登记机关按照省市场监管局所列企业注销登记文书和材料规范要求执行,不再收取清算组备案通知书和报纸公告样张等材料。同时,市场监管部门和税务部门已共享企业清税信息的,不再收取企业纸质清税证明文书。