首页 >> 政民互动 >> 回应关切

惠州市住房和城乡建设局对热点问题的解答

发布时间:2019-10-09 14:56:01 来源:
浏览字号:

  1.河南岸惠泽南苑业主召开业主大会选定新的物业公司却遭到物业阻挠应该如何处理?
  回复:经了解,该小区的业主委员会目前正在组织业主以征求意见的形式召开业主大会会议,投票表决选聘新物业服务企业,投票表决时间为43天。刚开始,由业主委员会组织工作人员到小区各家各户发放和收取表决票,期间,有业主向物业服务企业反映这种方式扰民,要求物业服务企业制止有关行为,物业服务企业在制止上述行为中,双方引发了纠纷并报警处理。经协调,该小区的业主委员会同意不再到各家各户上门发放和收取表决票,改为由业主统一自行到业主委员会办公室领取和投放表决票。近期,我局收到惠泽南苑业主投诉物业服务企业的工作人员在现场扰乱业主投票的事项,我局约谈了该小区的物业服务企业负责人,要求其不得以任何方式阻挠业主召开业主大会会议。该负责人表示,物业服务企业没有阻挠业主召开业主大会会议,只是希望业主委员会不要扰民,并希望有第三方来监督业主委员会组织开展的业主投票表决,保证业主大会会议的公平、公正。我局已致电给河南岸街道相关工作人员,将惠泽南苑业主委员会组织召开业主大会会议的有关情况进行了通报。

  2.惠阳淡水雅博华庭小区开发商不按照图纸施工,存在违建
  回复:惠阳区淡水雅博华庭小区存在违建的问题不属于我局职责范围。我局已将您反映的情况转办惠州市城乡管理和综合执法局,由惠阳区城管局第四执法队具体承办。办理情况可咨询惠阳区城管局第四执法队,联系人:吴锐芬;联系电话:3836908。

  3.惠阳秋长一个小区,业主想要成立业委会,但是被告知物业费没缴清不能参会,是否有此政策?
  回复:根据《广东省物业管理条例》第二十五条规定,业主委员会委员应当从具备以下条件的业主中选举产生:(一)具有完全民事行为能力;(二)遵纪守法,热心公益事业,责任心强,具有较强的公信力和组织能力;(三)遵守管理规约,履行业主义务,按时交纳住宅专项维修资金和物业服务费用,无损害公共利益行为;(四)本人及其近亲属未在为本物业管理区域提供物业服务的企业及其下属单位任职。因此,没有按时交纳物业服务费的业主不能参选业主委员会委员。

  4.惠州老城区是怎么规划的,一个国家机关大楼(老教育局)长期占路,造成南湖路口南边交通瓶颈,没有敢动这个绊脚石。
  回复:您反映市教育局办公楼规划不合理,长期占路造成南湖路口南边交通瓶颈的问题不属于我局职责范围。我局已将您反映的情况转办惠州市自然资源局。办理情况可咨询惠州市自然资源局,联系人:张天基;联系电话:2117323 。

  5.一些开发商隐瞒土地使用年限,业主该如何维权?有哪些正规渠道可以查询售楼楼盘土地使用年限?
  回复:根据《关于加强商品房销售管理规范商品房销售行为的通知》有关要求,商品房项目销售现场的信息公示栏应公示《国有土地使用证》或《不动产权证》,购房人可以在项目销售现场查询相关土地使用年限,或者向市自然资源局咨询。市民发现开发企业隐瞒土地年限进行销售的情况,可向我局或市自然资源局反映,咨询电话:2898622。