首页 >> 网上服务 >> 公共服务 >> 住房 >> 公积金服务

新冠肺炎疫情期间惠州市住房公积金汇缴问题答疑

发布时间:2020-03-03 16:11:35 来源:惠州市住房公积金管理中心
浏览字号:

  1、什么企业可以申请住房公积金缓缴?

  答:受新冠肺炎疫情影响导致生产经营困难的批发零售、住宿餐饮、物流运输、文化旅游等行业的企业,可按规定在2020年6月30日前申请暂缓缴存2020年1月以后的住房公积金。申请缓缴并审核通过的企业,在规定时间内恢复正常缴存并按规定补缴缓缴期间的住房公积金,缓缴期间缴存时间连续计算,不影响职工正常提取和申请住房公积金贷款。

  疫情防控措施解除后3个月内,最迟2020年9月30日前,申请缓缴并审核通过的企业,需恢复正常缴存并按规定补缴缓缴期间的住房公积金,否则将会影响职工的正常提取和申请住房公积金贷款。办理了缓缴业务的企业,可办理提前恢复缴存业务。

  未按规定申请缓缴的企业,在2020年3月31日前完成正常汇缴及补缴的,视同正常缴存。2020年4月1日开始,既未申请缓缴又不正常缴存的企业,将会影响职工正常提取和申请住房公积金贷款。


  2、企业办理缓缴业务需要提供什么资料?

  答:1、《惠州市住房公积金缓缴申请表》一份并加盖单位公章;

  2、因受疫情影响还不可以复工或者部分复工的相关文件。

  3、经职工代表大会或工会讨论通过,并已在单位公告栏公示7日的会议决议书一份并加盖单位公章或工会章;无职工代表大会或工会的企业,须提供1/3以上在职职工签名表;

  4、单位经办人身份证原件;

  5、单位营业执照复印件一份并加盖单位公章。


  3、如何办理缓交业务?

  答:由于受到疫情影响,我中心决定疫情期间办理缓缴业务可以将业务办理资料发送到公积金中心和各县区管理部指定邮箱,有专人办理。当天4点前发到邮箱的业务资料,当天受理,4点后的第二天受理。指定邮箱及联系电话如下:

  归集督查科:hzgjj_gjdck@126.com          0752-2731132

  仲恺高新管理部:gjjzkglb@163.com        0752-3165678

  大亚湾管理部:gjjdywglb@163.com         0752-5560878

  惠阳管理部:zfgjjhyglb@126.com            0752-3273818

  博罗管理部:13692731668@139.com       0752-6739369

  惠东管理部:hdgjj0752@126.com            0752-8582782

  龙门管理部:zfgjj7883836@163.com        0752-7883839


  备注:

  (1)以上指定邮箱只负责接收疫情期间办理缓缴业务的资料,其他业务一概不受理;

  (2)各个区域办理缓缴的企业请将业务资料发送到企业所在区域对应的邮箱中;

  (3)提供的单位经办人身份证件一定要跟公积金系统中该单位公积金业务经办人相符合,否则不予受理(如经办人因离职或者疫情原因无法到岗,请提供系统中法人的身份证件);

  各申请缓缴的企业在缓缴到期后须及时恢复缴存并按规定补缴缓缴期间的住房公积金


  4、已申请暂停自动托收的企业还需要申请缓缴手续吗?

  答:需要。已申请暂停自动扣款的企业,在2020年3月31日前完成正常汇缴及补缴的,视同正常缴存。2020年4月1日开始,既未申请缓缴又不正常缴存的企业,将会影响职工正常提取和申请住房公积金贷款。


  5、已申请缓缴的企业如何暂停或恢复自动托收?

  答:已申请缓缴并审核通过的企业,如果和中心签订了汇缴自动托收协议,需在官网(http://hzgjj.huizhou.gov.cn)下载并填写“惠州市住房公积金汇缴暂停、恢复自动托收业务申请表”,快递到中心或发送电子版到邮箱 hzgjj307@163.com办理,联系电话2731107。

  如需恢复汇缴自动托收,填写相同的表格,选择“恢复”,并以同样的渠道快递或发送电子版到上述邮箱。