首页 >> 网上服务 >> 公共服务 >> 社保 >> 社会保险

医保卡借家人刷?违规!

发布时间:2021-05-12 16:18:03 来源:惠州日报
浏览字号:

  医保卡能借给家人看病买药吗?医保卡个人账户里的钱怎么用不违规?违规会有什么影响?这些都属于医保基金使用监管的问题。为进一步做好《医疗保障基金使用监督管理条例》(以下简称“《条例》”)的宣传普及工作,让广大参保人员能懂法、知法、守法、用法,市医保局通过几个生活小案例向广大市民做合规使用医保卡的解读。


  1.李大姐将自己的医保凭证借给妹妹使用,请问可以吗?

  答:不可以。《条例》第十七条规定:“参保人员应当持本人医疗保障凭证就医、购药,并主动出示接受查验……参保人应当妥善保管本人医疗保障凭证,防止他人冒名使用。”因此,李大姐的医保凭证只能自己持有,自己就医、购药的时候使用,不可以借给他人。李大姐如果借给了妹妹,两个人都构成违规行为,会受到相应处罚。


  2.老人腿脚不便,一些长期需要用的药,可以让女儿拿着老人的医保卡去医院药店帮忙买吗?

  答:可以。《条例》第十七条规定:“参保人员应当持本人医疗保障凭证就医、购药,并主动出示接受查验。因特殊原因需要委托他人代为购药的,应当提供委托人和受托人的身份证明。”

  上述老人的情况,子女可以向医院提供老人的医保凭证、自己和老人的身份证明购药,并主动出示、接受检验。


  3.周女士在医院拿药的时候遇到一个人,跟她商量让她假装看病多开一些药,刷医保卡报销后把药倒卖给自己,“反正卡里的钱用不完又拿不出来”,这样可以吗?

  答:不可以!《条例》第十九条规定:“参保人员不得利用其享受医疗保障待遇的机会转卖药品,接受返还现金、实物或者获得其他非法利益。若经查实,由医疗保障行政部门依法予以处理。作为参保人,应该自觉维护基金安全,拒绝不法药贩的违法要求;违法倒卖药品的行为也将受到法律制裁。”

记者骆国红 特约通讯员肖琦