来信人 王***
来信主题 二胎生育奖励金和生育津贴的区别
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-04-18
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 请问二胎生育奖励金包括哪些,跟生育津贴有什么不同?另外惠州的女职工生育产假是怎么规定的。
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-05-06
处理结果 关于Jzxx202004181445392267的回复
王岸平”网友,您好!目前没有二胎生育奖励金政策,生育津贴和女职工生育产假可咨询人社部门,根据《广东省人口与计划生育条例》第三十条规定,符合法律、法规规定生育子女的夫妻,女方享受八十日的奖励假,男方享受十五日的陪产假。
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-04-21
处理结果 关于 Jzxx202004181445392267 的回复
您好!经我局工作人员致电来信人,告知向卫建部门了解到并无“二胎生育奖励金”,来信人反馈现想咨询的是“生育津贴的办理流程、发放标准、所需资料等,企业是否一定要给休奖励假。”问题,生育津贴问题建议转惠州市社保局阅复,奖励假是否强制问题建议转惠州市卫健局阅复。谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价