来信人 黄***
来信主题 电工证换证
受文单位 市应急管理局   来信时间 2020-04-11
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 电工证到六月底要换证 在东莞考的复审也在东莞考的 去社会培训机构去递交资料时查询到我复审没有数据 说不更换不了证 需要重新报考 麻烦你们帮忙查询一下是不是这样
证件号T445322199509224915
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2020-04-14
处理结果 关于 Jzxx202004112209195870 的回复
黄先生您好:
  首先感谢您对我局工作的关注和支持。根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号)及《安全生产资格考试与证书管理暂行办法》(安监总培训〔2013〕104号)等相关规定,我省自2016年起,特种作业人员操作证年审,须参加全国安全生产资格考试。2016年之前特种作业人员操作证年审没有参加全国联网的计算机考试的,需要发证机关向省应急管理厅、国家应急管理部逐级上报数据补录后方可在国家应急管理部网站查询到本人相关信息。
  经查,国家应急管理部的官网无法查询到您2017年的复审记录,您的电工证由东莞市应急管理局核发,您需要致电2017年复审所在地应急管理局,与他们核实年审记录,再由他们补录年审信息至国家应急管理部或开具相关证明。
  谢谢您的来信!
 
满意度 解决落实: 满意(1分)
文明规范: 满意(1分)
办理效率: 满意(1分)
他人评价