来信人 李***
来信主题 罗阳街道社区卫生服务中心公共卫生项目中的高老糖涉嫌做假!
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-04-08
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的市卫健局刘局长:2019年罗阳街道社区卫生服务中心的公共卫生项目中高老糖报表存在严重的水份!据统计2019年的高老糖罗阳街道管理人数约一万三千多人!据说随访很多重复算钱的。而且基本都是电话随访,然后按照上门面访的钱来拿绩效,弄虚作假。家签团队随访作假,重复算钱,很多患者连自己的签约医生都不知道是谁,只签约拿钱,不提供服务,各种随访重复算钱。领导一只眼开一只眼闭。如果没做到为什么公共卫生的经费全数发放!难道这不是赤裸裸的骗取国家公共卫生专款吗?现在随意抽查高老糖资料打电话回访十个人有九个说没回访过!望审计和纪委来调查此事!
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-04-14
处理结果 关于Jzxx202004081527184647的回复
您好!来信收悉,我局立即责成博罗县卫生健康局进行调查核实。博罗县卫生健康局核查后答复如下: 2019年罗阳街道社区卫生服务中心老年人、高血压、糖尿病管理人数分别为3759人、3348人、1417人;绩效发放严格按照相关制度执行,每个月通过考核把关后发放,对不真实、不规范的不予发放。2019年博罗县卫健局组织基层医疗卫生机构年终绩效考核,现场抽查该单位家庭医生签约服务,一般人群签约服务知晓率、满意率、续约率较高。暂未发现该中心高老糖病人管理及家签存在造假骗取基本公共卫生经费的问题。 下来,我们将进一步加强对基本公共卫生经费使用的监督管理,对违规使用基本公共卫生经费的,一经发现,严肃查处。感谢您对卫生健康工作的关注与支持!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价