来信人 肖***
来信主题 电工进网作业许可证到期复审换电工证
受文单位 市应急管理局   来信时间 2020-04-02
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 在网上看到电工进网作业许可证不在续期,我的电工进网作业许可证注册有效期到2020年5月1日。想在有效期满前换成安监局的特种作业操作证(电工),我现在在大亚湾这边上班,能在惠州这边换证吗?请问换证该怎么办理。
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2020-04-07
处理结果 关于 Jzxx202004022128522277 的回复
肖先生您好:
  首先感谢您对我局工作的关注和支持。根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号,第80号令修正)第二十二条和第二十三条规定,特种作业操作证需要复审的,应当在期满前60日内,由申请人或者申请人的用人单位向原考核发证机关或者从业所在地考核发证机关提出申请。特种作业人员申请特种作业操作证复审的,应当参加必要的安全培训并考试合格。目前,惠州市应急管理局信息网已公示25家社会培训机构信息,培训考核合格后方向我局提出特种作业许可证核发申请。根据当前防控新冠肺炎疫情需要,我市暂停高危行业主要负责人、安全管理人员和各类特种作业人员的培训、考试及证书延期复审工作。培训和考试恢复时间根据疫情进展情况确定。
  谢谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价