来信人 张***
来信主题 关于清明节学校不放假吗?
受文单位 市教育局   来信时间 2020-03-28
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 学校清明节假期还可以组织考试的吗?还可以占用法定节假日用来考试?虽然现在是上网课期间,但你学校也不可能可以占用节假日吧,学校这么不想让我们放假?
来自华罗庚中学的一名学生


 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-04-03
处理结果 关于 Jzxx202003282256423839 的回复
您好,您反映的情况我们已收到,根据您来信反映的情况,我们已经作了调查了解,现回复如下:
清明节是中华民族优秀文化传统节日。学校在法定节假日期间组织学生考试,不符合国家放假规定。华罗庚中学按照相关文件要求,在4月4日到4月6日的清明节假期,高一高二正常放假三天。高三年级因高考升学需要,按常规休息一天,后两天进行线上教学质量检测。
对于网课“只会赶进度”的问题。省教育厅《广东省中小学校线上教育工作指引》(粤教基函〔2020〕4号)中明确要求“线上教育是正常教学的组成部分,线上教育时长可纳入正常教学时长范畴。”因此各学校可根据自身实际有序开展教学活动。华罗庚中学考虑到学生居家学习的困难和效果,组织全体老师通过集体充分备课、分解授课难度、合理安排课量和实施分层教学等方式,保证网课质量的同时推进教学进度,尽量把最优质的课程传授给学生,让线上授课尽可能效果不打折、少打折。自开展线上教育工作以来,很多学生已陆续适应居家线上学习的形式和要求,不存在“只会赶进度”的问题。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价