来信人 古***
来信主题 黄冈中学惠州学校初一年级清明节不放假
受文单位 市教育局   来信时间 2020-03-28
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 如题,黄冈中学惠州学校初一年级,通知在清明节假期于4.3-4.4日进行月考,丝毫不考虑清明作为中华民族传统节日,老百姓对先人的缅怀的情感。并且清明节作为法定节假日,国家规定三天假期,于情于理都不应该霸占以用于考试。
根据了解情况,仅有初一年级占用清明节用作考试,为年级主任的决定,且在家长群中反映无效。年级主任仅让家长为学生请假,试问月考对于学生不重要吗?岂是轻飘飘几个 你可以请假 可以打发得了的。
希望有关部门能尽快进行了解并处理。
万分感谢
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-04-03
处理结果 关于 Jzxx20200328133604371 的回复
您好,您反映的情况我们已收到,根据您来信反映的情况,我们已经作了调查了解,现回复如下:
清明节是中华民族优秀文化传统节日。黄冈中学惠州学校欲在清明节放假期间组织学生进行网上月考,不符合国家放假规定。现已对考试安排作出调整,把考试时间调整到4月6日(周一)到4月9日(周四)的晚上进行。
我们对强行占用国家法定假期进行教学活动的违规行为进行了有效监管,对各学校存在的问题会继续要求整改,督促各校规范办学,努力办好人民满意的教育。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价