来信人 张***
来信主题 江东一号路公交问题
受文单位 市交通局   来信时间 2020-03-27
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 江东一号路开通一年多了,迟迟没有公交车。也在这里看到了许多咨询相关问题的市民。可交通局的回复是沿线楼盘是新开的,没有多少人入住,还需要观察。早在2019年4月,惠州公共交通公众号就发起一项34路公交改线途径江东一号路、隆生大桥的投票,最终投票结果为赞成票16383票,不赞成票14412票。这也侧面证明了,途径江东一号路的公交车,是有群众基础的,是市民们所需要的。可投票结束后却迟迟没有任何动作。对于公交改线路可能会让乘坐原本线路的市民不方便了,但是也请领导们注意到还没有公交线路的地方是多么不方便。希望无论是新增线路也好,改线路也好,能够顾及到大多数市民的利益。而不是一直拖下去不给解决。谢谢。





 
回文单位 惠州市交通局
办理时间 2020-04-14
处理结果 关于 Jzxx202003271447335377 的回复
写信人“张世贤”:
您好,您的来信我局收悉,现答复如下:
经了解,市公共交通管理有限公司于2019年4月26日在“惠州公共交通”微信公众平台发布34路优化调整意见征集,计划34路调整后将途东江一号路途经金盛丽景、海伦春天等小区路段,该意见征集共收集到30795位热心市民投票,其中赞成有16383票,不赞成有14412票。由于赞成票数与不赞成票数相差不大,考虑到涉及或受影响人数较多,调整后容易引起原线市民不满,因此未对34路线路走向做相应调整。经现场勘查,结合市民的反馈意见及周边小区入住率日渐增多,目前我局正研究开通“环城快线”,沿线拟设置海伦春天站,开通后将保障江东一号路周边市民的出行需求。目前线路开通方案正在进一步论证完善中,待相关准备工作完成并按规定程序审批通过后将予以组织实施。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
 
回文单位 惠州市交通局
办理时间 2020-03-31
处理结果 关于 Jzxx202003271447335377 的回复
网友您好,您反映的问题,已转交相关业务科室调查处理,我们会尽快答复,谢谢。
 
满意度 解决落实: 基本满意(0.7分)
文明规范: 满意(1分)
办理效率: 基本满意(0.7分)
他人评价