来信人 陈***
来信主题 咨询&求助
受文单位 市人力资源和社会保障局   来信时间 2020-03-27
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的市疫情防控指挥部领导:
您好!
本人春节前去湖北十堰竹溪新洲镇探亲,恰好赶上湖北新冠肺炎疫情,故滞留湖北差不多2个月时间。
请问这连个月时间,公司是否应该按照《中华人民共和国传染病防治法》第41条规定,正常支付我因疫情期间不能上班的工资?
以上麻烦领导百忙之中抽空回复一下。非常感谢!
(我们是惠城区小金口居民普普通通的老百姓,没有生活来源,全靠一点工资,希望领导理解!)
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-04-03
处理结果 关于 Jzxx20200327101020944 的回复
尊敬的网友:
  您好!来信收悉,答复如下:
  根据广东省人社厅《新冠肺炎疫情防控期间劳动关系处置导则》,在春节延长假期期间(1月31日、2月1日、2月2日),企业按照原工资计发方式支付职工工资。在2月3日至9日延迟复工期间,企业没有安排职工工作的,参照停工、停产期间工资支付相关规定,按劳动合同约定的标准支付工资。对因被依法实施隔离措施或因政府依法采取紧急措施导致不能提供正常劳动的职工,企业应当视同提供正常劳动并支付职工正常工作时间工资。
  若用人单位侵权,您可持身份证到辖区人力资源和社会保障所投诉。
  咨询电话:2789352.
  感谢您的来信!
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-03-27
处理结果 关于Jzxx20200327101020944的回复
您好!您的来信收悉,该件反映疫情期间工资的问题,建议信息中心转市人社部门办理。
 
满意度 解决落实: 满意(1分)
文明规范: 满意(1分)
办理效率: 满意(1分)
他人评价