来信人 石***
来信主题 关于住房改革补贴的疑问
受文单位 龙门县政府办公室   来信时间 2020-03-25
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的领导您好:
关于近日推行规范机关事业单位工作人员住房改革补贴的工作,龙门县委组织部、龙门住房委、龙门人社局、龙门财政局联合下发的《龙组通【2020】7号》文件第二点, 发放标准之(二)计发比例中详细说明:“未购买政策性住房的,住房改革补贴计发比例为20%”和“已购买政策性住房的,住房改革补贴计发比例为15%”
据了解,目前除了教育系统以外其他单位都按上述文件落实执行,只有教育系统出台有关的《补充说明和要求》,其中提及到两点:
该补充说明和要求7:为了解决教师住房问题,学校同意将其闲置校舍,由教师本人出资装修居住,学校没有出资金。这种情况是否属于享受政策性住房?(现在仍然使用的视同享受过政策性住房;如果已退回学校的,视为未享受。)
该补充说明和要求8:原来享受过学校宿舍(福利分房、教工宿舍等,有免费的,有租用的),现在已交回学校。是否属于享受过政策性住房?(视为未享受。)
对此我们存有以下的疑问:
1、《龙组通【2020】7号》文的发放标准之(二)计发比例中详细说明:“未购买政策性住房的,住房改革补贴计发比例为20%”和“已购买政策性住房的,住房改革补贴计发比例为15%” ,但教育系统的《补充说明和要求》却将住在教工宿舍的老师定为“住房改革补贴比例发15%”这一类。学校的教工宿舍是临时给老师住的工作房,如果调离仍要把房屋归还学校,我们没有房屋买卖权、自主处理权,房屋最终归属权在学校。这样并不存在购买,将其列为“住房改革补贴比例发15%”是否歪曲《龙组通【2020】7号》文件精神?
2、除了教育系统外其他的单位都按“已购买政策性住房”和“未购买政策性”来落实执行,为什么教育系统要区别对待呢?尤其在目前国内遭遇前所未有的冠状病毒疫情,除了战斗在一线的医生护士,我们教师也一直兢兢业业地工作,周一至周五天天坚持开直播、上网课,周六、周日还不时去家访。当上级需要我们到社区、街道、高速路口去服务、去抗疫时我们不分男女第一时间踊跃报名。当国家、当社会需要我们的时候,我们也从不退缩,但现在进行机关事业单位工作人员住房改革补贴的工作时却区别对待,这样会让我们一线教师寒透了心!
这关系到我们龙门教育线广大教师的切身利益,希望上级领导能明白并理解我们,为我们解疑、释疑。还有,请不要责怪下面的单位一把手,他们解释得通透,在这件事上辛苦的同时,还要忍受下面的人的不解,不容易,也请不要因为这件事给我和我领导小鞋穿,有位国家领导人说过类似的一句话“这么大的党,能容纳得了群众的几句质疑。”非常感谢!
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-03-30
处理结果 关于 Jzxx202003251056229661 的回复
您好!经与惠州市教育部门了解沟通,该来信建议转龙门县教育局阅复。谢谢!
 
回文单位 县教育局
办理时间 2020-04-02
处理结果
网友:
你好!就你所反映的问题作回复如下:建议参考《规范住房改革补贴相关指引》第一条;未购买政策性住房——指未享受房改购房(包括参加单位集资建房)和其他形式的住房优惠补贴的。感谢你的来信。
 
回文单位 县教育局
办理时间 2020-04-01
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价