来信人 邹***
来信主题 检验资格证书
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-03-24
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 如果应届毕业生或没有资格证的,医院要求有资格证的和没有证要双签。主任审核签名。请问如果遇到医疗事故或者纠纷。过错方是没证的,检验士跟主任有连带责任吗。还是全责是医院。只要医院一直招没证的风险谁担呢?
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-03-27
处理结果 关于Jzxx202003242238451908的回复
你好,根据《医学教育临床实践管理暂行规定》,医学生和试用期医学毕业生参与医学教育临床诊疗活动必须由临床带教教师或指导医师监督、指导,不得独自为患者提供临床诊疗服务。临床实践过程中产生的有关诊疗的文字材料必须经临床带教教师或指导医师审核签名后才能作为正式医疗文件。在医学教育临床实践过程中发生的医疗事故或医疗纠纷,经鉴定,属于医方原因造成的,由临床教学基地和相关医疗机构承担责任。因临床带教教师和指导医师指导不当而导致的医疗事故或医疗纠纷,临床带教教师或指导医师承担相应责任。医学生和试用期医学毕业生在临床带教教师和指导医师指导下参与医学教育临床实践活动,不承担医疗事故或医疗纠纷责任。但医学生和试用期医学毕业生未经临床带教教师或指导医师同意,擅自开展临床诊疗活动的,承担相应的责任。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价