来信人 邹***
来信主题 广东省职业技能提升培训补贴
受文单位 市人力资源和社会保障局   来信时间 2020-03-24
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 您好,有关于粤人社规〔2019〕43号文件通知,《广东省职业技能提升培训补贴申领管理办法》,请问个人申请是否有证书颁发区域限制?之前在调去公司外省分公司考的国家职业资格证书(企业人力资源管理师2级),证书取得时间2019年11月。
但在广东省劳动力培训专项补助资金平台申请却无法查询证书。请问该补贴是否有特别要求条件?或是只认可广东省颁发的证书。还是有其他申领办法?谢谢~

 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-03-30
处理结果 关于 Jzxx202003241406174486 的回复
尊敬的邹网友:
  您好!来信收悉。回复如下:
  根据粤人社规〔2019〕43号《广东省人力资源和社会保障厅 广东省财政厅关于印发广东省职业技能提升培训补贴申领管理办法的通知》,技能提升补贴申领条件:取得相应证书(包括我省核发的国家职业资格证书、职业技能等级证书,国家授权的行业主管部门核发的、纳入补贴范围的专项职业能力证书、特种作业操作证书、培训合格证等)。因您考取的证书不是广东省核发的职业资格证书,不符合申请补贴条件。
  如您还有疑问,请在工作日上班时间拨打电话2789387联系我们。感谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价