来信人 廖***
来信主题 请问开学之后的相关事情
受文单位 市教育局   来信时间 2020-03-22
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 请问下,开学后的课程是会从第一课开始零起点重新教学吧?
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-03-30
处理结果 关于 Jzxx202003221829227206 的回复
您好,您反映的情况我们已收到,在此先感谢您对惠州教育的关注和支持。
省教育厅《广东省中小学校线上教育工作指引》(粤教基函〔2020〕4号)中明确要求“线上教育是正常教学的组成部分,线上教育时长可纳入正常教学时长范畴。” 因此网课可以作为正式课。
对于“开学后的课程是否会从第一课开始零起点重新教学”的问题。当前的网上教学活动是按“一校(园)一案”的要求,制订线上教学工作实施方案,组织实施线上教育教学活动。因此,我们要求各学校的学生返校后,学校要对学生居家学习的情况进行摸底,对线上学习质量进行诊断评估,有针对性调整教学计划,做好线上教育和返校学习的衔接,确保学生较好掌握线上教学内容后,再进行新课程教学。
我们将进一步调查了解全市学生及家长的意见和建议,加强指导教学工作,改进我们的教育教学方法,努力办好人民满意的教育。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价