来信人 叶***
来信主题 司法咨询
受文单位 市司法局   来信时间 2020-03-22
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 您们好。
本人有以下案情需咨询意见。
本人于2019年6月通过中介购买了二手房,合同约定:中介收取佣金20000元,银行按揭手续费1200元,共应收21200元。由中介协助办理按揭、过户及交房,产生的相关费用由本人预交给中介代缴。
本人向中介转账了6650元代缴按揭评估费,16500元代缴过户相关税费,而操作中实际费用皆由本人现场自缴(有凭证),而评估费实际由银行承担了(有电话录音为证),期间中介退回5000元,仍剩余18150元。所以,最终我转账尾款3050元结清中介佣金及按揭手续费,18150+3050=共21200元。
联系中介交房却迟迟不配合,至今已拖3个月,以不交房威胁支付尾款8500元(说是请人跑按揭的跑腿费),从未事先告知也无根无据无协议,不给就不交房,行径恶劣态度嚣张!
卖家也以中介不到场为由不交房给我(中介手上扣了卖家1万交房押金)。
非常感谢耐心阅读以上详情,恳请给予专业法律意见如何处理能挽回损失并争取赔偿!
如果本人起诉卖家并主张违约赔偿,会得到法律支持吗?是否应该连带向中介索取赔偿?
感谢!盼复!
 
回文单位 惠州市司法局
办理时间 2020-03-27
处理结果 关于 Jzxx202003221703057163 的回复
叶翠雅:
您好。您通过惠州市人民政府门户网站转来的咨询信,我局已收悉。请您携带相关证据材料到我局所属的惠州市公共法律服务中心向值班律师作专业咨询或拨打12348广东法律服务网进行电话咨询。
惠州市公共法律服务中心的联系电话:2167148,地址:惠州大道江北段86号一楼大厅,上班时间:法定工作日上午8:30—12;00,下午2;00—5;30。
谢谢您来信。

惠州市司法局
2020年3月25日
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价