来信人 马***
来信主题 惠州一中月考相关事项
受文单位 市教育局   来信时间 2020-03-21
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 近来,知识已经学的差不多,线上月考也能够理解,但是年级以不相信学生及家长素质为由,让学生购买摄像头监控学生考试,而且周测的考试登分多次出现错误,考卷多次出现错误;这样学生怎么安心考试
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-03-31
处理结果 关于 Jzxx202003211643141109 的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:
一、让学生购买摄像头监控学生考试。
为了保证考试的公平性,我们采用摄像头监考的形式。1.在学校考试时,教室也是有摄像头,我们只是保持尽量和学校同样的效果,使用摄像头属于正常的行为。2.摄像头没要求专门购买,用手机摄像也可以。3.省内其它学校也有类似的方法,比如省实验中学也采用摄像头监考,并获得家长的认可,效果颇佳。
二、周测的考试登分多次出现错误,考卷多次出现错误。
我们之前的阅卷方式是用手机的“小小签到”功能,老师阅卷需要长时间对着手机,再把成绩一一输入电脑,非常辛苦,也不排除在这个过程中出现输入错误。但在老师们的努力下,错误率较低。同时,我们接下来会采取各种方式减少这种错误,比如改为用智学网阅卷等。
经过年级及班主任的宣传后,同学们也能理解特殊时期网上学习的特点。我们努力适应和创新高中学生教学与管理的形式与手段,努力保证学生学习“不断线”。
感谢您的来信,祝您生活愉快。

惠州市第一中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价