来信人 爱***
来信主题 惠州落实中央政策不力
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-03-20
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠州已连续一个月没有新增病例了,惠州卫生部门仍定义为中风险地区,连湖北基本都是低风险地区了,周边的广州深圳东莞大部分都是低风险地区,媒体一公布,惠州很多人对比反应强烈,民生影响太大,国家省文件是要求按照县区分级防控,以过去14天内有无新增或者聚集性病例来区分,显然惠州已连续1个月无新增病历,地方部门和个别专家层层加码的思想显然违背中央和省文件精神,重创了本地社会和经济发展,千千万万的群众在艰难中挣扎。也不符合国家依法科学防控,减少疫情对本地人民群众的生活影响,惠州在很多政策上都和国家相差太大,比如隔离政策,小区封闭到现在都没有取消,针对企业的复工限制,中央三令五申要及时清理不合时宜的管控措施,惠州在这方面做的太落后。
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-03-24
处理结果 关于Jzxx202003201037032322的回复
您好!按照重大突发公共卫生事件应急响应要求及有关工作指引,我市及时组织研判,并调整了各县(区)风险防控等级。目前,我市各县(区)的风险防控等级均为低风险。各地按照低风险防控相关要求及时调整防控措施。感谢您的来信,祝您生活愉快!
 
回文单位 市府办网络问政
办理时间 2020-03-20
处理结果 关于 Jzxx202003201037032322 的回复
您好!来信收悉,此件请转市卫生健康局办理。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价