来信人 黄***
来信主题 个体工商户以单位雇工的形式参保能否享受稳岗补贴
受文单位 市人力资源和社会保障局   来信时间 2020-03-19
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 对于这次疫情的影响,关于个体工商户以单位雇工的形式参保是否符合领取失业保险稳岗补贴,曾几次拨打人社局电话咨询过,但被告知个体工商户是不符合稳岗补贴的申请,但在此次公示公告中曾发现好几家是属于个体工商户性质出现了享受稳岗补贴的名单,我想问问,个体工商户到底能不能享受申请失业保险稳岗补贴。
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-04-03
处理结果 关于 Jzxx202003191719347367 的回复
尊敬的黄小姐:
你好!来信收悉。回复如下:
经向省人社厅请示,答复是:以单位雇工形式参保的个体工商户目前不属于我省失业保险援企稳岗补贴发放所认定的企业,所以个体工商户不能享受失业保险援企稳岗补贴。
针对你提出的享受稳岗补贴的公示公告名单中发现好几家是属于个体工商户性质的企业,我们正在核实,也欢迎你向我们提供线索。
感谢你的支持,如有政策咨询或举报可来电:2789372。
 
回文单位 惠州市社保基金管理局
办理时间 2020-03-23
处理结果 关于 Jzxx202003191719347367 的回复
请转市人社局阅处。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价