来信人 张***
来信主题 投诉
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-03-19
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我因左面部塌陷 投诉第一人民医院 经医调委处理 提交资料专家组评估医院无责 医调委说结果不满意的话可以做医疗损害鉴定 但了解到医疗损害鉴定费用太高 没其他办法了 我就想问我现在面部塌陷 影响生活 难道医院没责任?难道没钱就不能有办法处理了?怪不得现在那么多医闹 我想很多也是被逼无奈吧
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-03-27
处理结果 关于Jzxx202003191553067236的回复
张华国先生:您好!您的来信收悉。我局高度重视,立即要求市第一人民医院调查核实,现回复如下:经查,您已向惠州市医调委申请调解并进行医疗评鉴。医调委专家评鉴意见认为医院无需承担责任。同时该医院已主动致电与您联系详细告知了解决处理途径。二、为维护您的合法权益,为公平、公正、依法依规妥善处理该医疗纠纷事件,请您按照广东省人民政府令第186号《广东省医疗纠纷预防与处理办法》及《医疗事故处理条例》相关规定,一是可向惠州市医学会(2219281)申请医疗事故技术鉴定,明确医疗责任后,医疗事故技术鉴定报告具备法律效力,可作为惠州市医调委调解或司法解决的依据;二是直接向人民法院提起民事诉讼。如有疑问,欢迎致电该医院医务部2883614咨询。祝您早日康复,感谢您的来信!





  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价