来信人 某***
来信主题 关于惠州华罗庚中学没有体育课等活动课
受文单位 市教育局   来信时间 2020-03-18
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 您好,我是华罗庚中学的一名学生。我想向您说明华罗庚中学的课外活动课的情况。华罗庚的学生是从早上7:30开始早读,下午2:30开始学习,期间的所有课程都是高中九科文化课内容,并没有体育课,心理课,德育课等课程。在别的学校上文化课的时候,我们也在上文化课,但在别的学校上体育课的时候,我们还在对着电脑,上着文化课!并且上课的时候老师也避不开拖堂,我们有时候刚下课就上课。就拿我自己来说,我近视400度,在进行网络课程,对此对着电脑的情况下,眼睛出现了不适,也有同学和我一样!希望我们的学习可以以自学为主网课为辅或者间断网课时间,增加活动课!
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-03-24
处理结果 关于 Jzxx202003181803011219 的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:
华罗庚中学根据省教育厅及市教育局文件要求,按照学生身心发展的特点和规律,制定线上教学工作实施方案,组织实施线上教育教学活动。
我校高一年级在最初的网络课程中有体育课,体育老师进行线上授课。在实施过程中有学生和家长反馈体育课实施效果欠佳,主要原因一是体育器材跟不上;二是因缺乏监督而流于形式。基于以上情况,为了保证同学们的用眼健康和充足运动和锻炼时间,高一年级及时调整了课表。一是减少了每天的授课节次;二是增加了课间休息时间,每节课后有20分钟的休息,以便学生调整用眼状态,适当放松;三是所有科任老师压缩课程容量,将线上授课和线下自主学习结合,最大限度减少学生一直盯着电脑屏幕的时间。
感谢您的来信,祝您生活愉快。

惠州市华罗庚中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价