来信人 雷***
来信主题 疫情期间2月份工资问题
受文单位 市人力资源和社会保障局   来信时间 2020-03-18
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 因疫情原因,我们公司是2月21日正式开工的。现在公司计算2月份工资是2月1日至2月9日按正常工资标准计算(我们是按月薪计算工资的),2月21日至2月底也是按正常工资标准计算;2月10日至2月20日的工资则是按惠州市目前最低工资标准计算的。而我们实际的正常工资是月薪工资(扣除社保后的工资在5200左右),公司跟我们当初签订的劳动合同关于工资方面是写的“不低于当地的最低工资标准”。请问我们2月10日至2月20日的工资是按惠州市的最低工资标准计算还是按我们实际的工资标准计算,谢谢!
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-03-26
处理结果 关于 Jzxx202003181700204845 的回复
尊敬的网友:
  您好!来信收悉,答复如下:
  根据广东省人社厅《新冠肺炎疫情防控期间劳动关系处置导则》,2月9日之后,因受疫情影响不能按期到岗的职工或仍不具备复工条件的企业,参照《广东省工资支付条例》关于停工、停产期间工资支付相关规定与职工协商工资待遇,即未超过一个工资支付周期(最长三十日)的,用人单位应当按照正常工作时间支付工资;超过一个工资支付周期的,可以根据劳动者提供的劳动,按照双方新约定的标准支付工资;用人单位没有安排劳动者工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的80%支付劳动者生活费。
  根据以上规定,您2月10日至2月20日没有复工期间的工资,参照停工、停产期间的工资支付相关规定,按正常工作时间工资支付。
  正常工作时间的工资一般由基本工资、岗位补贴和工龄补贴三部分组成,不包括加班费;其他的奖金、津贴等项目是否属于正常工作时间工资以劳动合同约定为准。正常工作时间工资不得低于我市最低工资标准即1550元/月。
  咨询电话:2789352.
  感谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价