来信人 L***
来信主题 社保卡办理
受文单位 市人力资源和社会保障局   来信时间 2020-03-18
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 请问在广东省内办理过社保卡,现在想在惠州办理,需要怎样操作呢?两地的社保卡可以通用吗?可以直接用原来的社保卡办理电子社保卡在惠州使用吗?
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-03-26
处理结果 关于 Jzxx202003181113284622 的回复
L小姐:
  您好!来信已收悉,回复如下:
  我局对您反映的问题高度重视,工作人员根据信中提供的联系号码致电您,按照省里的工作要求,省系统保留一张社保卡,您在其他地方由社保卡,可选择我市中、农、工、建、广发、邮储、农商任何1个网点将我省其他地市社保卡清理后可办理我市社保卡。为推进社保卡通用,我局已将我市所有定点机构的名单录进省信息平台,我省其他地市还在完善和接入省平台。任何电子社保卡签发只能选择一张实体卡,如果您在惠州办理过实体社保卡,就可以选择惠州社保卡作为电子社保卡绑定的实体卡。您有什么问题,可直接拨打我局社保卡管理中心办公室电话2789562,我局将竭诚为您服务。
  感谢您的来信!
 
回文单位 惠州市社保基金管理局
办理时间 2020-03-20
处理结果 关于 Jzxx202003181113284622 的回复
请转市人社局阅处。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价