来信人 群***
来信主题 市直学校的奖励性绩效工资问题
受文单位 市教育局   来信时间 2020-03-12
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 关于Jzxx202001101924314420的回复里明确说将绩效工资全部划为奖励性绩效。请问市政府和市局可以违反国家,省出台的绩效工资的条例,自行将绩效工资取消基础性绩效,全部变成奖励性绩效吗?制定分配方案的人是参与分钱的人,虽说通过教工代表投票,可是这样的发放方案一点都不合理,大家都不是专业的测评机构,在领导施压下,这样分配方案就是扯淡。有种请专业的人力资源测评机构来制定分配方案,核实每个人工作量
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-04-02
处理结果 关于 Jzxx202003122147362590 的回复
您好,您的来信已收悉。关于您反映的市直学校的奖励性绩效工资问题,现回复如下:
一是我市坚持贯彻执行国家、省的有关学校绩效工资政策要求。
二是根据国家、省、市有关绩效工资文件精神,学校制定年终奖励性绩效考核分配方案时,要以“多劳多得、优绩优酬”为原则,要充分发扬民主,广泛征求意见,方案由学校领导班子集体研究确定,经学校教职工代表大会或者全体在编在岗教职工大会表决通过,报市教育局、市人社局备案后执行。
三是绩效工资制度的实施过程也是一个不断改进和完善的过程。希望您能积极参与年终奖励性绩效考核分配方案的修订,提出合理化的建议,以便年终奖励性绩效的发放能达到预期的目的。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-03-17
处理结果 关于 Jzxx202003122147362590 的回复
您好!该来信所反映问题,请转惠州市教育局阅处。谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价