来信人 学***
来信主题 关于云实践学习等等的……
受文单位 市教育局   来信时间 2020-03-12
来信类型 建议 办理状态 已办理 (已办理)
来信内容 你好,我是一名学生家长,对于放下疫情的形式,不得已开展的线上课堂教学,不失为之没有办法的办法,虽然有利有弊,但利大于弊,感谢老师们的辛勤付出!但是对于市教育局弄出那么多的所谓云实践教育,在学优平台,还有今天在班级群里老师发的关于防疫学习等等的一些形式主义的东西,我个人已经和老师明确表示拒绝并且反对市教育局弄的这样花花肠子,不是我对老师工作的不支持,相反,我是非常支持老师工作的,但是市教育局这样弄,不仅我们家长被迫来任务式的完成,而且是让孩子无时无刻不与手机为伴,这下一代的眼睛视力问题又该是个什么情况呢?不敢形容!在此,我恳请市教育局,少弄些这样的所谓不着实际的形式上的东西,多多考虑如何把线上学习办好办到实处,为那些家长因为工作而没有太多时间管理孩子学习以及部分因为硬件条件不允许而无法正常上课的学生学生多多想想怎么解决才是王道!谢谢!
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-03-25
处理结果 关于 Jzxx202003122113097389 的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:
根据省教育厅文件要求:学校要加强疫情防控教育,利用信息化手段,对师生员工开展新冠肺炎防控知识的普及教育,要求师生员工不外出、不聚会、不举办和参加集中性活动。通过加强宣传教育,提高师生防疫意识,因全国疫情防控总体工作需要,开展防疫学习是很有必要的。
为解决线上教学带来的诸多问题,3月10日,惠州市教育局召开全市中小学线上教育工作推进会,推动各地、各校抓好线上教育。会议要求各学校开展精准排查,加大对学习困难学生的帮扶力度,特别针对还存在个别不具备学习终端与网络环境不达标的家庭,采取分人包干等方式及时发现与解决,确保我市线上教育“不漏一人,效果有保障”。在市教育局协调市扶贫办、慈善总会、电信运营商等部门,在社会各界的帮助下,我市已实现线上教育100%全覆盖。
感谢您对我市教育的关注!相信有您的关心、支持与督促,我们的工作将会更加尽善尽美。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价