来信人 w***
来信主题 惠州市南天高考复读学校学费收取存在不合理
受文单位 市教育局   来信时间 2020-03-05
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 1因疫情影响绝大多数学校二月份开启网课时毫无音讯 复习进度拖沓 上课时长大大缩短
2未征求学生意见 强制收取资料费 面对已经决定不再返校的学生也是如此
3开学时间尚未明确 急于收取学费 并未考虑学时缩短 住宿时长缩短 仍按照上学期同样价格收取学费 收费不合理、不据实
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-03-26
处理结果 关于 Jzxx202003051839129109 的回复
您好,您的来信已收悉,收到您来信投诉惠州市南天高考复读学校学费收取存在不合理问题后,我局高度重视,高等教育与职业教育科相关负责同志马上联系南天高考复读学校了解相关情况,现就您的来信内容回复如下:
惠州市南天高考复读学校属于民办自学考试辅导培训机构,其收费管理按照广东省《非营利性民办培训机构的监督管理办法》(粤教策﹝2018﹞7号)第三十二条执行。该条款规定:非营利性民办培训机构的收费项目、收费标准和收费办法,应当依法向社会公布。招生收费时,应当按照向社会公开的收费项目、收费标准和收费办法收取费用,不得在公示的项目和标准外收取其他费用。非营利性民办培训机构应按学期或者学年收取学费,并开具合法收费凭证(发票)。
针对您投诉惠州市南天高考复读学校学费收取存在不合理问题,我局相关科室负责人在反复与学校沟通后,进行回复如下:1.学校于2月1日开展“云教学在线课堂”教学,3月1日开始改为由本校老师进行线上教学,为了继续提供教学服务,维持学校正常运转需要开始向有意愿就读该校的学生收取本学期的学费。2.学校的收费方式为按学期收取学费,并已在学校明显位置向社会公开收费项目、收费标准和收费办法、收取费用(公示方式见附件)。3.关于学校收取资料费过高问题,学校回复在本学期将购买文理科类二轮复习教辅资料、配套练习及大量强化训练试卷,另外学校还需要负责组织学生体检、建档、考试及填报志愿等系列工作,里面涉及文印费用,所有资料收取费用近500元。如果学生不能接受此项费用,需要向学校提出申请,学校不能强制性收取资料费,后续关于所提供与资料费(文印费用)相关的服务,学生不再享有。4.目前我省培训机构在收费管理上,是由机构根据运营成本的变动实行市场化自行调节的市场定价行为,家长、学生在参考培训机构的办学资质、办学条件、办学水平、收费标准等情况下自行作出选择是否就读,这是一个双向选择的市场化经营行为。5.学校近期将制定出本学期的收退费办法进行公示,并承诺于3月1日通知收取的本学期学费、住宿费及补课费、资料费的费用,会根据本学期实行天数核算,多退少补(后期根据收退费办法进行核算)。6.如果还有疑问,请与我局高等教育与职业教育科联系。联系人:吴上如;联系电话:2261075。
感谢您的来信,祝您生活愉快。



附件2:2019—2020学年度南天学校每学期收费标准.xlsx
 
回文单位 惠州市住房和城乡建设局
办理时间 2020-03-06
处理结果 关于 Jzxx202003051839129109 的回复
请平台将来信转市教育部门处理。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价