来信人 只***
来信主题 关于惠州市各县区的专职安全员提高工资待遇的信
受文单位 市应急管理局   来信时间 2020-03-03
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 局长您好:从2015年开始第一批专职安全员至今,进入安监系统已4年有余了。部门县区工资有高有低,存在个别县区还维持在15年的政府购买标准继签合同,已4年没有调整过,而物价已多次上涨,工资收入与现生活水平成巨大落差,拿着微薄的工资在经济快速发展的惠州市生活,我想请教各位领导们,如何看待这个问题?会有什么措施改善专职安全员的工资福利待遇?麻烦领导将此信一并抄送市政府相关部门,会有效解答众人心头之问。
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2020-03-05
处理结果 关于 Jzxx202003032042492128 的回复
  网友你好,感谢您对安全监管工作的支持与付出!
  安全生产事关人民福祉,事关经济社会发展大局,我局高度重视基层专职安全生产监督检查员队伍工资待遇情况,2019年多次对各县(区)、乡镇(街道)专职安全员队伍待遇现状进行调查摸底,并收集汇总市财政局、人力资源社会保障局和各县(区)人民政府意见建议,向市政府作了专题报告。当前专职安全员工资由县(区)财政统发,根据市领导批示精神,各县(区)、乡镇(街道)根据各自经济发展等实际情况确定安全员待遇,总体上适当提高。
  再次感谢您对安全监管工作的关心和支持。
 
满意度 解决落实: 不满意(0分)
文明规范: 基本满意(0.7分)
办理效率: 满意(1分)

来信人评价:根据各自经济发展等实际情况确定安全员待遇,总体上适当提高。年复一年,无实质行动。
他人评价