来信人 周***
来信主题 考电工证
受文单位 市应急管理局   来信时间 2020-01-18
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 能不能不经过培训 直接报名考电工证
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-01-19
处理结果 关于 Jzxx202001180902321075 的回复
您好!该来信所咨询问题,请转惠州市安监局阅复。谢谢!
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2020-01-22
处理结果 关于 Jzxx202001180902321075 的回复
尊敬的网友:
  您好!首先感谢您对安全生产工作的信任和支持。
  根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》“第五条 特种作业人员必须经专门的安全技术培训并考核合格,取得《中华人民共和国特种作业操作证》后,方可上岗作业”。因此,您不能直接报名考电工证,是必须参加培训机构培训,才能参加考试。如您还有其他需要,我局工作人员将竭诚为您服务。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价