来信人 王***
来信主题 关于教育机构要求函授毕业生是否需要上传毕业证的问题
受文单位 市教育局   来信时间 2020-01-17
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的领导您好,我是惠州远智教育的学员,2020年1月17日19.31分左右,官网推送一条紧急通知,要求应届函授专科和毕业生上传毕业证书正面照片,事项为紧急,想了解下,这样的要求会不会存在泄露学员隐私信息的可能呢?
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-02-07
处理结果 关于 Jzxx202001171945377191 的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:
收到您来信反映关于教育机构要求函授毕业生是否需要上传毕业证的问题后,我局高度重视,高等教育与职业教育科相关负责同志马上联系惠州市远智文化教育培训学校(以下简称远智学校)了解相关情况,现就您的来信内容回复如下:
通常情况下,远智学校在收到院校寄来的毕业证书后,会自行进行扫描存档后,再邮寄给学员。本次受春节假期影响为尽快让学员春节前收到毕业证,远智学校将毕业证书采取先行邮寄方式寄给学员。为确认学员收到资料无误和及时为学员的毕业信息存档,通过微信公众号向学员推送信息,要求学员配合确认收到毕业证并将毕业证拍照上传存档。作为成教类培训机构,学员在学校学习期间的所有相关学习信息均需要进行存档,以作备查,远智学校承诺坚决保障学员的信息安全。如果学校出现泄露学员信息的行为,我局将按照相关规定对该校进行处理。
感谢您对我市教育工作的关注和支持,我们将以更大的决心和信心办好人民满意教育,不辜负惠州人民的期望。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价