来信人 黄***
来信主题 惠州中学与52高考网合作给学生推荐网络教程是否与教育局报备?
受文单位 市教育局   来信时间 2020-01-14
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 孩子就读于惠州中学,今年高一。近期收到孩子班主任的通知,具体内容是要求学生上缴450元的网络课程,具体是帮助孩子选科、分析高考规划、网上教程等等...我有几个问题想麻烦问下教育局的领导们。首先,惠州中学作为一家市直属的公办学校,与校外辅导机构合作是否与贵局、市政府报备?其次,惠州中学建议学生购买该套课程,是否真的对学生有帮助?值得购买的依据是什么?是学校自己觉得这套课程有价值,所以推荐给学生?还是经过教育局的专家领导研究讨论后决定让全市的高中都购买?还是其他情况?如果有任何一种情况属实,为何不把研究讨论并决策的过程公布给大家?突然之间,就说要上缴费用,去购买课程,况且还是校外机构,实在是让人不放心!最后,我想问问这套课程价值何在?450元一年的课程,除了可以做几个测试、志愿填报推荐以及网络教学课程,并没有其他功能。性格测试随处都有,孩子上大学后,每所大学都有相应的课程,都会做到相同测试,我想各位领导和老师都清楚。所以让一个高中生提前做这些测试是真的有必要吗?如果觉得有,我就想麻烦各位领导和老师公布决策依据。至于网络教程是为了什么?让孩子在家自学?我看未必。孩子读高中本来放假时间就相对比较少,在家时间少,作业都未必可以完成,更别说在家看网络课程自学了。有时候还需要留宿,留宿期间还不能携带手机,你跟我说看网络教程,还是直播?总的来说,我只想问清楚,惠州中学此举,它的决策依据究竟是什么?如果不明不白,就随意推荐家长和孩子,去购买学校与校外合作的机构的课程,我想这层合作关系,背后有着更深的含义。
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-01-22
处理结果 关于 Jzxx202001141117445790 的回复
您好,您的来信已收悉,首先感谢您对惠州中学的关心和支持。现对相关情况说明如下:
一、我校从没有和52高考网站有任何的合作事宜。高一上学期寒假在即,下学期学生将面临选科分班事宜,市直部分兄弟学校已经着手开展这方面的工作。最近很多家长也在向老师咨询如何科学选科的问题。结合市直部分学校的情况,也考虑到学生都在进行复习备考,加之本次寒假有24天,如何在假期利用好时间查缺补漏,对本学期的内容进行复习,对下学期的课程进行预习,也是新高一的学生、家长们一直都比较关心的问题。年级和部分家长委员沟通交流后,家长委员会提出向家长介绍这套系统。
二、这套网站的价值。本套网站服务包括政策解读、选科规划、学习提分、心理辅导。具体包括高一阶段的选科方面的政策解读、院校专业及职业库、选科报考数据库,也有2000节名师课程、5000节特级教师同步课程视频,从高一到高三,九大学科,各章节、单元重难点同步讲解内容。同时还有2012—2019年高考真题,超100万份精品名师套卷,全国近百位高考状元的学习笔记。学生在周末、高一至高三的寒暑假均可以在线随时学习。该系统给学生和家长提供的智能数据、网络学习课程、志愿填报等所有内容,将贯穿于整个高中三年。
三、购买原则。纯属自愿购买,绝对没有强制行为。本套系统服务完全取决于家长自愿,家长根据自己小孩的实际情况自主选择,绝没有强制行为。年级仅针对部分家长咨询的选科事宜进行相关解说,并未推荐,更没有要求学生和家长购买。
四、决策依据。我校有部分家长向班主任推荐了这个52高考网和其他的几家同类型的平台,我们也经过了深入的调查和对比:52高考网是一个很正规的网站,内容比较丰富,尤其对学生的选科和生涯规划有很大的帮助。随后我们也陆续征询了其他家长意见。至于是否有购买意向,这些都是家长自愿行为,年级与班主任并未介入。
五、网络课程学习等时间问题。高中课程难度梯度大,学生仅利用在校时间学习是不够的。互联网背景下,网络课程正逐渐走入家长和学生的视野,学生在周末和长假或一些碎片化的时间,利用其辅助学习还是可以实现的。尽管如此,年级也从未要求学生必须采用网课这一方式进行自主学习。
六、惠州中学以后会督促班主任多与家长们沟通,做到真正的家校共育!
感谢家长对我们学校的关注,感谢家长提出的建议。

惠州中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价